Реализация инновационных форматов взаимодействия с экспертами из государственных органов Санкт-Петербурга: итоги 2023 года

В Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли подводят итоги первого семестра реализации новых форм привлечения в образовательный процесс в качестве экспертов государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга в рамках последовательного осуществления мероприятий Плана взаимодействия с Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, подписанного 28.09.23.

В качестве одного из направлений взаимодействия по заявкам преподавателей конкретных дисциплин был подготовлен план тематических лекций, в рамках которого в ноябре состоялись встречи с экспертами из Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Проектного управления - проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

21 ноября перед студентами 4 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» выступил ОБРИЖАНУ Михай, начальник отдела управления проектами Проектного управления - проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Приглашенный лектор рассказал об особенностях реализации проектного управления в Санкт-Петербурге, системе управления проектами в регионе и информационном обеспечении проектной деятельности. Особое внимание и живой интерес аудитории вызвал рассказ о практике и конкретных кейсах реализации национальных проектов. Эксперт поделился своим личным опытом участия в реализации в Санкт-Петербурге национальных проектов «Образование», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье и городская среда», «Демография».

24 ноября с лекцией для студентов 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» выступила АБРАМОВА Ольга Борисовна, специалист отдела сопровождения сделок Управления по работе с крупными контрагентами Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Ольга Борисовна рассказала студентам об этапах реформирования системы государственной службы в России и о программах реформ в Санкт-Петербурге, как меняется деятельность служащих в процессе цифровизации государственного управления и формирования клиентоцентричного государства. Спикер поделилась со студентами историей своей карьеры в исполнительных органах власти  и подчеркнула необходимость соблюдения всех ограничений и обязательств, установленных для госслужащих.

Цикл лекций от ведущих экспертов из органов власти Санкт-Петербурга будет продолжен в следующем, весеннем семестре.

А в декабре в качестве еще одного направления взаимодействия государственными гражданскими служащими региона начато экспертное консультирование по подготовке выпускных квалификационных работ студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление». Для участия в пилотном проекте отобраны в настоящее время 9 студентов, ведется активная работа.

Куратор реализации мероприятий Плана взаимодействия с Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, заместитель руководителя Дирекции ИПМЭиТ по магистратуре, доцент ВШАУ, СЕЛЕНТЬЕВА Тамара Николаевна отмечает: «Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим экспертам за высочайший профессионализм и время, которое они нам дарят. Уверена, что такие форматы взаимодействия важны как для студентов, так и для преподавателей. Включенность и искренний интерес ребят вдохновляют продолжать работу над реализацией новых идей и мероприятий».