27 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Защита персональных данных в эпоху цифровизации: от теории к практике» - открытая лекция для студентов ВИЭШ.

Прошла открытая лекция для студентов обучающихся по специальности «Экономическая безопасность». В ходе лекции студенты познакомились с адвокатом практики защиты персональных данных Адвокатского бюро ЕПАМ, обсудили понятие «персональные данные» в российском правовом поле, алгоритмы легитимной работы с информацией о человеке, тенденции правоприменительной практики регулятора и судов и получили ответы на все вопросы о защите персональных данных в эпоху цифровизации.

В ходе открытой лекции адвокат практики защиты персональных данных и студенты обсудили, как персональные данные связаны с экономической безопасностью, и рассмотрели, какими основными нормативными актами они регулируются.

В процессе обсуждения студенты познакомились ближе с законом 152-ФЗ, сферой его регулирования, основными принципами и условиями обработки. Также детально разобрали общие понятия в области персональных данных. В ходе рассмотрения закона о персональных данных было отмечено, что существует несколько категорий персональных данных, регулирование которых имеет свои особенности: общие данные, специальные категории персональных данных, биометрические данные.

Основными участниками отношений по поводу персональных данных были выделены четыре основных участника: оператор, субъект персональных данных, обработчик, а также Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

Разобрав, что такое информационная система персональных данных (ИСПДн), студенты ознакомились не только с определением данной системы, но и с мерами по обеспечению ее безопасности.

Обсудив теоретические вопросы, адвокат практики защиты персональных данных перешел к ответу на часто возникающие вопросы на практике. Так, студенты смогли получить ответы на самые актуальные вопросы, с которыми они уже встречались или могут встретиться в ходе прохождения практики.

Благодарим адвоката практики защиты персональных данных Адвокатского бюро ЕПАМ, а также руководителя направления «Экономическая Безопасность» - Надежину Ольгу Сергеевну за организацию проведения открытой лекции!