Лекции для студентов ГМУ от Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти

Направление «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы административного управления ИПМЭиТ и Лаборатория публичного управления Политеха постоянно поддерживает связь со своими выпускниками, поступившими на государственную и муниципальную службу, и активно вовлекает их в образовательный процесс по подготовке специалистов для органов власти. При этом одним из важных и перспективных направлений развития для ВШАУ выступает в настоящее время укрепление сотрудничества с Правительством Ленинградской области.

01 апреля ведущий специалист Сектора финансового обеспечения отдела правового и организационного обеспечения Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Радионов Игорь Андреевич выступил перед магистрантами 2 курса в рамках дисциплины «Управление государственными и муниципальными инвестиционными проектами» с открытой лекцией «Инвестиционные проекты в Ленинградской области». В рамках выступления он рассказал о инвестиционной политике региона, об основных крупных инвестиционных проектах, реализуемых в настоящее время на его территории, об опыте Правительства Ленинградской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и эффективной системы привлечения инвестиций и поддержки развития инвестиционной деятельности. Особое внимание он уделил механизмам сопровождения инвестиционных проектов по системе «Зеленый коридор» и проекте ИРИС - инвестиционной карте Ленинградской области, которая в 2021 году Национальной ассоциацией агентств инвестиций была признана лучшей практикой в России в категории «Инвестиционная карта».

А уже 09 апреля Игорь Андреевич в рамках дисциплины «Практика и инструменты государственного и муниципального управления» для магистрантов 1 курса провел семинар «Секреты осуществления закупок по 44-ФЗ: практика Ленинградской области». В рамках семинара Игорь Андреевич поделился личным опытом работы в контактной системе вначале в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга, а потом в Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. Он продемонстрировал текущую статистику осуществления закупок государственными заказчиками на региональном уровне, детально описал особенности закупочной деятельности по 44-ФЗ и раскрыл актуальные тренды развития контрактной системы, как одного из ключевых инструментов современного государственного и муниципального управления.

Он также рассказал об особенностях организации государственной службы в регионе, а Администрация Ленинградской области крайне заинтересовано в молодых специалистах из Политеха. С 18 марта по 26 апреля 2024 года для всех студентов ИПМЭиТ, обучающихся по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Экономика и управление», «Сервис и туризм» проводится Конкурс в кадровый резерв Администрации губернатора и Правительства Ленинградской области. Подробности на сайте - https://ag.lenobl.ru/ru/programm/gos_sl/vakance/vacancy/923/

Игорь Андреевич Радионов в 2019 году успешно освоил образовательную программу бакалавриата Политеха «Организация государственного и муниципального управления». В феврале 2024 года он, под руководством зам. директора ИПМЭиТ, доцента ВШАУ Иванова Максима Владимировича с отличием защитив магистерскую диссертацию на тему «Совершенствование государственной инновационной политики в сфере городского общественного транспорта в Санкт-Петербурге», окончил с красным дипломом магистратуру вуза по направлению «Государственное и муниципальное управление». На церемонии торжественного выпуска Игорь был отмечен особой благодарностью Комитета по транспорту Санкт-Петербурга. В декабре 2023 года Игорь Радионов — выпускник 2019 года (бакалавриат), 2024 года (магистратура) ИПМЭиТ и Маргарита Радионова (до замужества — Пивоварова) — выпускница 2020 года (бакалавриат), 2022 года (магистратура) ИПМЭиТ стали героями специальной рубрики Политеха - #НаукиЛюбить (https://vk.com/wall-61195360_76145). В этом году Игорь Андреевич планирует продолжить обучение в Политехе в аспирантуре и его активное сотрудничество с альма-матер точно будет продолжено.

Зам. директора ИПМЭиТ, доцент ВШАУ, наставник Лаборатории публичного управления прокомментировал проведенные мероприятия: «Мы в ИПМЭиТ всегда открыты для наших выпускников. Активное привлечение выпускников института как экспертов-практиков для содержательного усиления подготовки студентов реализуемых образовательных программ, в том числе и направления «Государственное и муниципальное управление», будет только развиваться. Дорогие выпускники, Вы - наша гордость, Вы - наша сила! Отдельное спасибо Вам, Игорь Андреевич! Уверен Вас ждёт большое будущее! Только вперед!».