27 Апреля 2024 г. Четная неделя

В рамках первого заседания Диссертационного совета У.5.2.2.43 состоялась защита диссертационной работы аспиранта ВИЭШ

В Высшей инженерно-экономической школе состоялось первое заседание Диссертационного совета У.5.2.2.43 СПБПУ Петра Великого. В ходе заседания успешно прошла защита диссертационной работы аспиранта - Дмитриева Николая Дмитриевича на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

ДМИТРИЕВ Николай Дмитриевич успешно защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата экономических наук.  Тема диссертации: «Развитие рентных подходов к управлению интеллектуальным капиталом на промышленных предприятиях». Работа выполнена на стыке научных специальностей 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике и 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности).

Научный руководитель – доктор экономических наук, профессор ЗАЙЦЕВ Андрей Александрович, профессор Высшей инженерно-экономической школы.

Диссертация фокусируется на разработке и применении рентных подходов, направленных на расширение возможностей по управлению интеллектуальным капиталом в контексте промышленного развития и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

В работе акцентируется внимание на разработке экономико-математических моделей для измерения интеллектуальной ренты и управления ресурсным потенциалом в промышленности. Исследование вносит вклад в практическое и теоретическое понимание управления интеллектуальным капиталом, предлагая инновационные подходы для стимулирования интенсивного и эффективного развития промышленности в условиях глобальных вызовов.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 20-310-90033 «Аспиранты». Отдельные аспекты диссертации были представлены и поддержаны на конкурсах, апробированы на российских и зарубежных конференциях, а также представлены во множестве публикациях автора. Основные результаты исследования изложены в 55 научных работах.

Диссертация привлекла значительное внимание и вызвала обширную дискуссию среди членов диссертационного совета и присутствующих экспертов. Члены совета высоко оценили диссертационную работу и единогласно приняли решение о присуждении Николаю Дмитриевичу Дмитриеву ученой степени кандидата экономических наук.

Выражаем искренние поздравления Николаю Дмитриевичу Дмитриеву и его научному руководителю профессору Андрею Александровичу Зайцеву! Желаем им дальнейших научных достижений и новых открытий в области экономических и математических исследований!