ИПМЭиТ на XVI Научно-образовательном форуме, посвященному устойчивому экономическому развитию России

В первой декаде апреля в Сочинском институте Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы стартовал XVI Научно-образовательный форум. Мероприятие началось с Научно-просветительского марафона, посвященного актуальным вопросам устойчивого экономического развития России.

Одним из ключевых событий форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Индустриальное, инновационное и финансовое развитие России: факторы и тенденции». Участниками конференции являлись ученые, эксперты, преподаватели и студенты из различных городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи.

На пленарной части конференции с презентацией своих научных исследований работали ученые и эксперты в области экономики и управления. От ИПМЭиТ активное участие в конференции с выступлением на пленарном заседании приняли доценты Высшей школы производственного менеджмента Анна ТЕСЛЯ, Анастасий КЛИМИН и старший преподаватель Высшей инженерно-экономической школы Николай Дмитриев.

Доценты ВШПМ Анастасий Климин и Анна Тесля по результатам своих исследований выступили с докладом на тему «Использование модели стратегии Голубого Океана в российских компаниях». Также Анастасием Игоревичем был проведен мастер-класс для преподавателей и студентов «Как использовать инструменты стратегии Голубого океана?». Применение инструментов Голубого океана было продемонстрировано на сайте mt.spbstu.ru в рамках полученного Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ «Маркетинговые инструменты», правообладателем которого является Политехнический университет (авторы: преподаватели СПбПУ Климин Анастасий Игоревич, Ефимов Алексей Михайлович, Салкуцан Сергей Владимирович). Мастер-класс вызвал живой интерес участников конференции.

Старший преподаватель Высшей инженерно-экономической школы Николай ДМИТРИЕВ выступил с докладами «Секреты управления информационным капиталом: сила нарративов и цифровой тональности» и «Перенастройка экономических связей России: стратегия новой индустриализации», в которых были представлены результаты, полученные в рамках реализации проекта «Разработка методологии формирования инструментальной базы анализа и моделирования пространственного социально-экономического развития систем в условиях цифровизации с опорой на внутренние резервы» (проект FSEG-2023-0008). Особое внимание было уделено анализу интеграционных связей и формированию наукоемких производств для совершенствования траекторий социально-экономического развития российской экономики в условиях внешнего давления.

«Научно-образовательный форум создает благоприятную площадку для обмена опытом, идеями и научными достижениями, способствуя дальнейшему развитию академического сообщества и интеллектуального потенциала нашей страны. Участие Института промышленного менеджмента, экономики и торговли в таком значимом мероприятии подчеркивает важность сотрудничества между различными образовательными учреждениями и исследовательскими центрами в области науки и образования», – подчеркнула делегация ИПМЭиТ в своем приветственном слове на форуме.