27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Исследование ВШБИ поддержано Российским научным фондом

Научно-исследовательская группа ВШБИ выиграла грант РНФ на выполнение исследования под руководством д.э.н., профессора Ильина И.В.

Исследование на тему «Цифровая трансформация и энергетический переход: симбиоз и синергия технологических трендов» поддержано Российским научным фондом и будет выполняться в Высшей школе бизнес-инжиниринга в 2024-2025 гг. под руководством д.э.н., профессора Ильина И.В.

Коллектив гранта обозначил научную проблему отсутствия описанных моделей эффективного взаимодействия элементов энергетической и информационно-технологической/цифровой инфраструктур, которые совместно обеспечивают информационные потребности и соблюдение требований энергоэффективности в рамках экономики 6-го технологического уклада. Цель исследования состоит в разработке методологического подхода к организации экономически эффективного взаимодействия между элементами энергетической и цифровой инфраструктур социально-экономических систем (предприятий, отраслей, регионов) на основе модели архитектуры энергетико-цифровых экосистем.

РНФ видит научную значимость решаемой в этом проекте задачи, которая заключается в предложении нашими учеными теоретико-методологических основ проектирования и моделирования экосистемных архитектур (отсутствующих на настоящий момент в отечественной и мировой практике), которые объединят требования и возможности современных энергетических систем и цифровых технологий. В рамках проекта ученые обоснуют и разработают теоретико-методологические основы проектирования и моделирования архитектуры энергетическо-цифровой экосистемы, отвечающей, с одной стороны, требованиям энергетического перехода к производству, распределению и потреблению энергии, с другой – учитывающей потребности современных социо-экономических систем (предприятий, их объединений, отраслей, регионов) в цифровых мощностях и возможности современных технологий по сбору, передаче, хранению и обработке данных.

Желаем научно-исследовательской группе ВШБИ успехов в реализации открытых проектов и вдохновения на новые идеи!