26 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ИПМЭиТ состоялась конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли»

С 5 по 7 июня  прошло пленарное заседание конференции ИПМЭиТ, собравшее для обмена последними достижениями и новостями науки студентов, преподавателей и руководителей Высших школ.

Открыл пленарное заседание директор ИПМЭиТ Щепинин Владимир Энгелевич,  рассказав аудитории про успехи института и направления для дальнейшего развития. В прошлом году ИПМЭиТ завоевал 7 место в рейтинге «Эксперта» по подготовке экономических кадров в России. Директор отметил, что для будущего развития необходимо демонстрировать самостоятельность научных школ Политеха. Особенно это касается такого современного направления, как  цифровая экономика, ведь основным показателем модернизации почти всех сфер является внедрения и использование IT. Институт будет развиваться в этом направлении: так, с целью подготовки качественных кадров в этой сфере в ИПМЭиТ будут реализоваться магистерские программы: «Цифровой маркетинг в электронном бизнесе» и «Интернет-маркетинг». А в долгосрочной перспективе стоит план по развитию научных школ и расширение масштабов конференции.

Поддержал интенсивный ход выступлений на пленарном заседании д.э.н., профессор, директор ВШУБ Ильин И.В.. Он поделился результатами совместного проекта с Национальным медицинским исследовательским центром им. В. А. Алмазова. Соответствуя основным тенденциям развития других научных сфер, здравоохранение также нуждается в новой системе управления. IT позволят быстрее собирать все необходимые сведения о пациентах и повысят эффективность их обработки. Основные проблемы области, как отмечает Ильин И.В., связаны с тем, что такие современные методы, как сервис интернета вещей или система управления бизнес-процессами пока слабо интегрированы в медицинские структуры.  Пока цифровизация не приобрела глобальный характер, будет страдать уровень обслуживания населения.

Об экономической модели инновационного предпринимательства рассказал д.э.н., профессор ВИЭШ, Демиденко Даниил Семенович. В своем выступлении он  раскрыл взаимосвязь показателей добавленной стоимости с эффективностью. Докладчик акцентировал внимание на том, что у этой модели имеются свои риски, хотя она безусловно модернизирует процесс.

Углубил понимание экономического положения России рассказ д.э.н., профессора ВИЭШ Бабкина Александра Васильевича о постиндустриальной экономике в нашем и в других государствах, их экономическом развитии. Сегодня лидером по темпу инновационного роста оказалась Индия. Среди оптимистичных результатов у России- улучшение показателей модели doing business, открытости и гибкости бизнес-контактов. Профессор рассказал, что после того, как информация стала глобальным ресурсом, появились такие новые явления, как например, краудсорсинг. Такие изменения в информационной структуре насыщают экономическую среду, а она оказывается удобным инструментом для электронного правительства.  Изменяется структура власти, трансформируется рынок труда, многие профессии «индустриального общества» перестают существовать. 

Не обошла тему цифровизации и пищевая промышленность, о последних тенденциях которой рассказала к.э.н., доцент ВШСТ Нилова Людмила Павловна. Продукты могут иметь адаптогенные свойства, повышая сопротивляемость организма к широкому кругу вредных воздействий. Для их сохранения в продуктах необходимо изменение соответствующих норм, проверок качества и, конечно, глобальные перемены на рынке.

Конференция объединила данные об экономических тенденциях в различных сферах, повысила степень информированности студентов и оказалась полезной для специалистов, стремящихся быть в курсе последних инноваций. В течение трех дней состоялись секции по темам предпринимательства, внутренней и внешней торговли, сферы сервиса, экономики и менеджмента недвижимости и новых технологий. По итогам конференции был опубликован сборник трудов, с которым можно ознакомиться по ссылкам: