В ИПМЭиТ объявлен набор на новую программу магистратуры «Девелопмент и менеджмент в строительстве»

«Девелопмент и менеджмент в строительстве» – программа магистратуры, реализуемая в Высшей школе производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

Сегодня мы поговорили с руководителем образовательной программы Багаевой Ириной Владимировной (к.полит.н., доцент, образовательный кластер «Отраслевой менеджмент») и научным руководителем программы Пупенцовой Светланой Валентиновной (к.э.н., доцент, образовательный кластер «Отраслевой менеджмент»).

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, для кого предназначена программа?

Программа будет интересна, нескольким целевым аудиториям абитуриентов: Во-первых, это выпускники бакалавриата, имеющие базовое экономико-управленческое образование, в том числе и со спецификой строительной отрасли.

Во-вторых, это выпускники технических специальностей бакалавриата, имеющие технические знания строительной индустрии. У студентов программы появляется возможность освоить новые компетенции организационно-управленческой деятельности по разработке стратегий управления и развития строительных предприятий, получить новые знания и умения по поиску, анализу и оценке информации для подготовки и принятия управленческих решений, а также в области анализа, моделирования и совершенствования процессов управления инвестиционно-строительным бизнесом.

И в-третьих, программа интересна также профессиональному сообществу: собственникам объектов недвижимости, действующим специалистам строительных, девелоперских компаний и агентств недвижимости, работникам государственных организаций, которым необходимы управленческие компетенции для практической деятельности на рынке недвижимости и строительной отрасли.

– Светлана Валентиновна, расскажите какие профессиональные компетенции освоят выпускники программы?

У выпускников программы будет сформирована система профессиональных компетенций к решению управленческих задач в строительной отрасли. В частности, они научатся разбираться в вопросах проектного управления инвестиционно-строительным процессом и развитием недвижимости: выбор эффективного варианта использования земельного участка; создание улучшений, развитие и модернизация объекта недвижимости; обеспечение правовых возможностей для его реализации; разработка механизмов финансирования проекта; поиск и привлечение инвесторов; отбор подрядчиков и контроль за их работой; реализация созданного объекта недвижимости или передача его в эксплуатацию.

Также выпускник программы освоит профессиональные компетенции управления строительным бизнесом: проведение анализа и оценки текущего состояния строительного бизнеса; организация производственной и финансово-хозяйственной деятельности с использованием современных практик управления, лидерских и коммуникативных навыков; выявление новых рыночных возможностей; разработка стратегических целей устойчивого развития; повышение стоимости нематериальных активов предприятий инвестиционно-строительной сферы с учетом фактора неопределенности; контроль выполнения планов.

– ИВ, кем могут работать выпускники?

Выпускники программы могут получить такие перспективные профессии как: «девелопер», «специалист по управлению инвестиционно-строительными проектами», «руководитель строительной организации».

– СВ, в чем, на ваш взгляд, заключается особенность, или так называемая «изюминка» программы?

Программа «Девелопмент и менеджмент в строительстве» делает акцент на комплексном подходе к решению управленческих задач в строительной отрасли, объединяя два основных вектора подготовки специалистов: для решения задач по управлению строительными предприятиями и управлению проектами развития объектов недвижимости. Особое внимание уделяется владению технологиями управления проектами девелопмента, современного стратегического анализа, антикризисного управления, риск-менеджмента инвестиционно-строительных процессов и управления нематериальными активами строительной организации.

– ИВ, кто может быть потенциальным работодателем для выпускников программы?

Все организации, работающие в инвестиционно-строительной области, девелоперские и консалтинговые компании, а также комитеты по строительству и предприятия, в которых созданы департаменты управления недвижимостью и отделы капитального ремонта и управления активами.

Контакты: руководитель программы — БАГАЕВА Ирина Владимировна, +7-921-845-86-81, bagaeva_iv@spbstu.ru