29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Развивая концепцию практико-ориентированного образования: гостевые лекции от индустриальных партнеров

В целях развития концепции практико-ориентированного образования в Высшей школе производственного менеджмента для студентов, обучающихся на образовательных программах отраслевого менеджмента, было организовано две мероприятия от индустриальных партнеров.

Первое мероприятие проходило в рамах карьерного форума ИПМЭиТ: встреча с руководителем отдела продаж строительной компании TRAVERTA Екатериной РОДНОВОЙ.От ВШПМ присутствовали студенты 4-го курса программ отраслевого менеджмента, а также доценты ВШПМ Ирина БАГАЕВА, Светлана ПУПЕНЦОВА и Александр ТИТОВ.

Открыла встречу и представила спикера от потенциальных работодателей руководитель образовательных программ отраслевого менеджмента Ирина Багаева.

Екатерина Роднова рассказала об основной деятельности на рынке недвижимости строительной компании TRAVERTA, занимающейся производством теплых модульных домов для постоянного проживания из инновационных и экологичных материалов СLT и GrO Thermo. Екатерина отметила, что крупные строительные компании ожидают от работников таких качеств как пунктуальность, ответственность, умение работать в команде: «Рынок работодателей открыт для выпускников программ отраслевого менеджмента, особенно если вы обладаете такими мягкими навыками как стрессоустойчивость, многозадачность и способность профессионально развиваться, а профессиональные навыки, как правило, оттачиваются в процессе трудовой деятельности».

Академический руководитель программы бакалавриата «Менеджмент в строительстве» и магистратуры «Девелопмент и менеджмент в строительстве» Светлана Пупенцова в ходе дискуссии выделила основные советы, которые помогут более успешно презентовать себя перед работодателем –  предварительное знакомство с деятельностью компании и адекватная оценка своих сильных и слабых сторон, а также подчеркнула, что помимо софтскиллз, профессиональные навыки, полученные за период обучения, также играют важную роль в дальнейшем карьерном развитии, поэтому следует уделять особое внимание изучению профильных дисциплин и подготовки выпускной квалификационной работы.

В конце встречи студенты отметили, что мероприятие было полезным своим практическим материалом, обсуждением реальных особенностей трудоустройства и перспектив карьерного роста в петербургских строительных компаниях, и приглашением пройти собеседование в строительной компании TRAVERTA.

Вторым мероприятием от индустриальных партнеров стала открытая гостевая лекция крупнейшей консалтинговой компании России – компании Nikoliers – на тему «Сделка на миллион: почему нужно начать карьеру в сфере недвижимости».

Лекцию для студентов программ бакалавриата «Менеджмент в строительстве» и магистратуры «Девелопмент и менеджмент в строительстве» провела старший менеджер по работе с персоналом компании Nikoliers Ирина НАЛИМОВА.

В 2022 году Компания Nikoliers вышла из состава международной сети Colliers International, а в 2023 году вернула себе статус международной компании, открыв офис в Дубае. Сегодня Nikoliers предоставляет комплексные решения в сфере недвижимости и оказывает широкий спектр услуг по всей России: консалтинговые услуги, услуги по брокериджу, оценке, управлению недвижимостью и управлению строительством более чем в 100 городах.

Управляющим партнером компании, которая неизменно находится на вершине рейтингов в отрасли, является Николай КАЗАНСКИЙ – выпускник программы «Менеджмент в строительстве», которая ранее реализовывалась кафедрой «Экономика и менеджмент недвижимости» Политехнического университета.

В рамках лекции были рассмотрены вопросы о развитии рынка недвижимости, о различиях между Агентствами недвижимости и Консалтинговыми компаниями в сфере недвижимости. Студентов познакомили с историей и преимуществами компании Nikoliers, ребрендингом Colliers / Nikoliers, а также с конкретными кейсами компании, развитыми впоследствии в «громкие» проекты.

«Посещение гостевых лекций приглашенных спикеров – это возможность сверить направление образовательной траектории, которое мы реализуем в своей преподавательской деятельности. На открытой лекции Ирина Налимова говорила об основных сегментах и направлениях работы на рынке недвижимости. Приятно было услышать, что Высшая школа дает актуальную современным тенденциям образовательную подготовку», – отмечают Наталья АЛЕКСЕЕВА и Екатерина АБУШОВА, доценты ВШПМ, работающие на образовательных программах отраслевого менеджмента.

Наиболее активные студенты были отмечены представителями Nikoliers и получили в подарок книгу управляющего партнера компании Николая Казанского, повествующую о том, как ему удалось построить карьеру от простого стажера, которым он был во время своего студенчества в Политехническом университете, до руководителя успешной консалтинговой компании, имеющей представительства в различных городах России и за рубежом.

 «Мы выражаем благодарность представителям компании Nikoliers: старшему менеджеру по работе с персоналом компании Ирине Налимовой и менеджеру по PR Марии Бочко за проявленный интерес к нашим программам подготовки и за проведение гостевой лекции. На мой взгляд, совместные мероприятия профессионалов рынка недвижимости и вуза обогащают опыт всех его участников. Для студентов – это, прежде всего, знакомство с потенциальными работодателями и реальными практическими задачами индустриальных партнеров», – комментирует академический руководитель программ менеджмента в строительстве Светлана ПУПЕНЦОВА.

В завершение встречи студентам было предложено пройти стажировку в Санкт-Петербургском офисе компании Nikoliers.

«Большое спасибо Политеху за организацию данного мероприятия. Действительно, было интересно выступить перед будущими специалистами рынка недвижимости. Ребята проявили высокую вовлеченность, отвечали на поставленные вопросы. Уверена, что большинство слушателей сегодняшней лекции в будущем станут яркими и востребованными специалистами»,поделилась своими впечатлениями приглашенный спикер Ирина НАЛИМОВА.

«Практикоориентированное обучение – один из приоритетов в осуществлении образовательной деятельности ВШПМ. Благодаря данным мероприятиям мы надеемся на развитие сотрудничества с нашими индустриальными партнерамив области совместных образовательных продуктов, мастер-классов, практик и стажировок для студентов», – подытожила результаты гостевых лекций руководитель отраслевого кластера Ирина БАГАЕВА.