30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШСиТ приняли участие в олимпиаде "Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях трансформации экономики"

В апреля магистранты Высшей школы сервиса и торговли Мустафина Алиса, Степанова Валерия, Багиян Марина, Ягудина Алена приняли участие в олимпиаде "Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях трансформации экономики", проводимой четырнадцатый год подряд Юго-Западным государственным университетом города Курска.

Целью данного мероприятия является повышение интереса студентов к изучению актуальных проблем социально-экономического развития, управления в условиях экономической нестабильности инновационной экономики.

География участников олимпиады была обширной: талантливые студенты из Курска, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга демонстрировали качественно выполненную работу. Первый этап олимпиады подразумевал трансляцию видеовизитки команды, а на заключительном этапе участники раскрывали особенность выбранной тематики с помощью  подготовленной презентации. Команда нашего Политехнического университета именовалась как «Симфония жизни» - такое название выбрано с учётом специфики нашей видеопрезентации, в которой участницы предстают в роли музыкантов, исполняющих на различных инструментах мелодичную симфонию в стенах белоснежного Главного здания, акцентируя внимание на том, что студенты технических образовательных программ  безмерно чтят и с трепетом относятся к нашей культуре и искусству, встречая гостей у главного входа торжественной классической музыкой!

Магистранты направления «Сервис» для исследования выбрали направление «Проблемы и перспективы развития инклюзивного туризма в современных экономических условиях». В выполненной работе были рассмотрены аспекты динамики потребления туристских услуг в Санкт-Петербурге, наличие доступной среды для ЛОВЗ, аналитика показателей городского туристского портала, в том числе был разработан собственный инвестиционный проект для продвижения инклюзивного туризма на внутреннем и международном рынках, составлена экономическая оценка социально направленного бизнес-проекта. После успешной защиты презентации со стороны экспертной комиссии были заданы актуальные вопросы участницам олимпиады, ответы на которые были представлены в режиме реального времени и полностью выступали как реализуемые, обоснованные предложения.

По итогам проведённой олимпиады команда «Симфония жизни» заняла 1 место в номинации «Сервисный менеджмент». Благодаря данному мероприятию студенты из разных городов смогли ознакомиться с идеями, наблюдениями и исследованиями своих будущих коллег, проявили навыки совместного выступления и работы сплочённой дружной команды.

Наш университет всегда рад сотрудничеству с Юго-западным государственным университетом города Курска, с большим удовольствием и интересом настроены на участие в данной олимпиаде в следующем году - в юбилейный пятнадцатый год! Коммуникация и образовательный нетворкинг - отличная возможность  для реализации научных проектов ,  взаимодействия с единомышленниками, достижения  высоких результатов.