Апрельский цикл кейс-лекций от ВШБИ

В рамках сетевого взаимодействия Политеха средними общеобразовательными учреждениями Санкт-Петербурга на базе ИПМЭиТ прошли кейс-лекции для школьников.

В течение апреля на базе Политеха проводились профориентационные мероприятия для старшеклассников ГБОУ Гимназия № 587 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и ГБОУ школы № 510 Московского района Санкт-Петербурга, имеющих предпрофессиональную направленность. Эти встречи стали очередным шагом для укрепления профориентационных связей и повышения эффективности сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

На апрельских кейс-лекциях «Управление ИТ-проектами. Кейсы, шишки и вредные советы» к.э.н., доцент Высшей школы бизнес-инжиниринга ИПМЭиТ Александра Дирковна БОРРЕМАНС рассмотрела с ребятами такие понятия как ИТ-проект, управление ИТ-проектами, проектные подходы и методологии, основы Agile. Ребята были вовлечены в процесс и с интересом участвовали в интерактиве кейса-лекции. В формате обсуждения старшеклассники научились различать проекты, выбирать методологию и составлять бэклог продукта.

«Надеюсь, что каждый из вас смог хоть немного погрузиться в студенческую среду бизнес-информатиков, а наши встречи помогают вам еще лучше осознать цели и дают профессиональные ориентиры, к которым вы будете стремиться, чтобы в дальнейшем стать высококвалифицированными специалистами в сфере бизнеса и информационных технологий!» – обратилась к ребятам Александра Дирковна в конце кейс-лекции.

Такие формы сотрудничества школ и вуза активно развиваются в ИПМЭиТ, а успешный опыт интеграции школьного образования с проектной деятельностью и системный подход к развитию научно-технического творчества детей несомненно служит основой для эффективной подготовки высококвалифицированных и востребованных кадров на рынке труда.