Студенты ВШПМ приняли участие в III Молодежном логистическом форуме в Минске

В Белорусском государственном экономическом университете, г. Минск, Республика Беларусь, с 16 по 20 апреля прошел III Молодежный логистический форум «Будущее логистики – 2024», в рамках которого студенты Высшей школы производственного менеджмента посетили бизнес-митап «Логистика сегодня и завтра», а также приняли участие в VII Межвузовской олимпиаде по логистике «Логистика и управление цепями поставок в глобальной экономике».

Программу открывал бизнес-митап, объединивший более 150 участников, которые смогли прослушать выступления представителей таких белорусских компаний как «Евроторг», «НЕОТЕРРА Логистикс», «Nettox logistics», «Бидмартс», «СТА ЛОГИСТИК», «ТРАСКО ЛОГИСТИКА», «RTL Alliance» и «АФ ТРАНС БЕЛ». Спикеры поделились своим опытом в сфере логистики и затронули темы, связанные с управлением цепями поставок и взаимодействием с контрагентами, а также лайфхаками в работе логиста.

Первым перед студентами выступил Денис Сергеев, заместитель директора по логистике компании «Евроторг». Спикер рассказал, как организована логистика внутри компании, и какие навыки в данной сфере сейчас востребованы. «Секреты успешного логиста» наиболее важные качества и умения логиста затронула директор и собственник компании «НЕОТЕРРА Логистикс» Татьяна Беляева. Марина Спирина, руководитель отдела продаж в компании «СТА ЛОГИСТИК», в своем выступлении говорила о типологии клиентов. Представители других компаний рассказывали о том, как на данный момент протекает логистика в Беларуси, какие тенденции складываются, и что можно ожидать в будущем.

На очном этапе олимпиады «Логистика и управление цепями поставок в глобальной экономике» участники защищали свои проекты и презентовали разработанные решения, связанные с логистическими цепями поставок. По результатам защит проектов команда ВШПМ, в которой принимали участие студенты 3-го курса образовательной программы «Международная логистика» Егор МОРОЗОВ, Мария ИСАЕВА и Матвей ЛОБАНОВ, заняла третье место.

«Уже не первый раз наши студенты участвуют в образовательных и научных мероприятиях, организованных нашим партнером – факультетом маркетинга и логистики Белорусского государственного экономического университета (ссылка на предыдущее мероприятие в БГЭУ). Мы видим, насколько мотивирует студентов возможность выполнять олимпиадные кейсы по реальным заданиям профильных организаций и защищать честь Высшей школы вне стен университета, так сказать «на выезде». Планируем продолжать развивать академическую мобильность в ВШПМ, и уже сейчас принимаем у себя студентов БГЭУ, приехавших с недельным визитом по программе «Цифровой маркетинг», – комментирует директор ВШПМ Ольга Калинина.

«Мы благодарны институту за предоставленную возможность проявить себя в олимпиаде! Данное мероприятие способствовало получению опыта в разработке логистических маршрутов, а также развитию наших навыков работы в команде. Помимо полученного опыта и практических знаний, Минск подарил нам незабываемые впечатления, которые еще ни раз будем вспоминать», – делятся своими впечатлениями студенты о поездке.