Студенты ВШСиТ на международной студенческой олимпиада «Экономика и менеджмент»

Студенты Высшей школы сервиса и торговли с 25 по 29 октября приняли участие в XXXIII Международной студенческой Олимпиаде «Экономика и менеджмент», проводимой Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. В олимпиаде приняли участие 851 человек: студенты и руководители из России и других стран. Студенты Высшей школы сервиса и торговли с 25 по 29 октября приняли участие в XXXIII Международной студенческой Олимпиаде «Экономика и менеджмент», проводимой Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. В олимпиаде приняли участие 851 человек: студенты и руководители из России и других стран.

В секции «Экономика России» приняло участие более 60 человек. В первом туре участникам нужно было пройти индивидуальное тестирование. Во втором - защитить проект на тему «Новая энергетика как драйвер экономического развития России». Мустафина Алиса Валерьевна - магистрантка 2 курса направления «Сервисный менеджмент» была награждена дипломом в номинации «За нестандартный подход к исследованию и использование эконометрических методов». В результате проведения данного исследования с помощью корреляционно-регрессионного анализа были выявлены связи между новыми случаями заболеваний коронавирусом и энергопотреблением, включая источники возобновляемой энергии. Полученные эконометрические модели позволили автору сделать вывод, что при снижении спроса на энергию, будет задействована более высокая доля возобновляемых источников энергии. При выступлении с презентацией удалось обсудить главные стереотипы в области электроэнергетики и послушать мнение специалистов по данному направлению. По многим позициям результаты разработки Мустафиной А.В. совпали с мнением специалистов в рассматриваемой области. Оргкомитет олимпиады отметил исследование Мустафиной А.В.  отдельным дипломом в номинации «За нестандартный подход к исследованию и использование эконометрических методов».

В секции "Экономика и организация предпринимательской деятельности" приняло участие 20 команд со всех уголков России, а также и студенты иностранных университетов, общение число участников составило около 85 человек. Олимпиада была разделена на 2 этапа: первый этап – индивидуальное тестирование, второй этап: командная защита бизнес-плана. Каждой команде случайным образом назначалась сфера деятельности, в рамках которой необходимо было придумать что-то новое и инновационное. Задача не из самых простых, т. к. выделили на это всего 3 часа, но, как показывает результат, нам удалось с этим справиться. В результате команда студентов направления подготовки "Сервис в недвижимости" Абдулаева Алина Салиховна, Гидт Ангелина Вячеславовна, Мельникова Елизавета Андреевна, Умирзакова Валерия Леонидовна заняли второе место в командном зачете.
«Для нас была огромная честь представлять Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, и особенно приятно в условиях такой сильной конкуренции занять призовое место», – подытожила свое успешное выступление Абдулаева Алина.

В секции "Innovations in international entrepreneurship" ("Инновации в международной предпринимательской деятельности"), проводившейся на английском и русском языках, участвовало 25 человек из десяти российских университетов. В работе секции активное участие приняли студенты магистерской программы «Международные торговые отношения» (направление подготовки «Торговое дело», СПбПУ): Елизавета Сидорова, Ксения Ефременко, Антон Деревянко. Руководителем команды выступила к.э.н., доцент Высшей школы сервиса и торговли Зоя Сергеевна Подоба.

В первом туре участникам нужно было пройти индивидуальное тестирование на английском языке по вопросам инноваций и международного предпринимательства.  Елизавета Сидорова показала лучший результат по итогам тестирования на первом этапе.

Для участия во втором туре Олимпиады все участники были случайным образом распределены в команды для решения кейса, а затем представили своё решение жюри. Задание второго тура было посвящено созданию организационной структуры инновационных университетов и новейших международных образовательных программ для подготовки двух категорий выпускников в качестве будущих сотрудников: наемных работников и предпринимателей.

В ходе работы секции наши студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали призовые места. Елизавета Леонидовна Сидорова заняла II место и Ксения Олеговна Ефременко – III место в индивидуальном зачете.Кроме того, Елизавета Леонидовна Сидорова получила диплом III степени за решение кейса в командном зачете. Ксения Олеговна Ефременко совместно с командой разработала предложение, удостоенное диплома в специальной номинации «За инновационность предложенного решения». Выступление Антона Олеговича Деревянко совместно с командой отмечено дипломом в специальной номинации «За реализуемость предложенного решения в международной среде».

«Это был интересный опыт. В сжатые сроки нужно было проявить и логику, и креатив, и академические знания. Больше всего запомнилось выполнение кейса в группе со студентами из других ВУЗов. Мы поделились друг с другом опытом, знаниями и просто отлично провели время в поисках нестандартных путей решения практического задания. Не менее приятным бонусом стали наши призовые места», – поделилась впечатлениями Ксения  Ефременко.

Участие в XXXIII Международной студенческой Олимпиаде «Экономика и менеджмент» позволило замотивировать участников к более глубокому изучению предметов и, безусловно, расширить кругозор! Отдельно хочется поблагодарить руководителей Подоба Зою Сергеевну и Пирогову Оксану Евгеньевну за помощь в подготовке, правильной расстановке приоритетов, поддержку и бесценные советы!