Студенты ВИЭШ в рамках сотрудничества с БГУИР исследуют прикладные вопросы математического анализа и теории вероятностей

В рамках развития сотрудничества с Инженерно-экономическим факультетом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Высшая инженерно-экономическая школа ИПМЭиТ пригласила заведующего кафедрой экономической информатики ЕФРЕМОВА Андрея Александровича провести курс для студентов магистратуры на английском языке.

Заведующий кафедрой экономической информатики БГУИР, кандидат экономических наук, доцент ЕФРЕМОВ Андрей Александрович провел авторский курс «Проектная практика по математическому анализу и теории вероятностей» для студентов ВИЭШ ИПМЭиТ, обучающихся на международной образовательной программе «Количественные финансы/ Quantitative Finance».

«В осеннем семестре 2022 года нам выпала потрясающая возможность познакомиться с Ефремов Андреем Александровичем, который преподавал у нас "Проектную практику по математическому анализу и теории вероятностей". Очень ценно, что Андрей Александрович, несмотря на дистанционный формат обучения, сделал наши занятия очень комфортными, где в целом на привычной математике были не просто презентации, но и знакомая доска, на которой преподаватель подробно расписывал решения и отвечал на все вопросы (даже вне занятий мы нашли удобный способ связи и имели возможность задавать вопросы в режиме онлайн). Более того, все математические задания были адаптированы под наше направление - иными словами, мы усваивали весь материал через привычные экономические задачи. Такой подход оказался очень удачным и эффективным, а преподаватель заполнился своими профессионализмом, умением заинтересовать и объяснять информацию структурно», - прокомментировала обучение студентка 3743801/22701 группы, ПАШИНИНА Полина.

Кроме математического анализа и теории вероятностей, Андрей Александрович ведет такие учебные дисциплины как экономико-математические методы и модели, статистические основы индуктивного вывода, основы машинного обучения и другие. Область научных интересов ЕФРЕМОВА А.А. включает в себя построение нелинейных и негладких оптимизационных моделей большой размерности на микро- и мезоуровне, проблему многокритериальной оценки сравнительной эффективности функционирования объектов в экономических системах и цифровую трансформацию бизнес-процессов современных организаций.

Комментирует Родионов Д.Г., директор ВИЭШ ИПМЭиТ:

«Наше знакомство с кафедрой экономической информатики БГУИР началось ещё прошлым летом. Мы согласовали участие Андрея Александровича в программе «Количественные финансы/ Quantitative Finance» в качестве приглашенного преподавателя в осеннем семестре.

Осенью в рамках рабочего визита Инженерно-экономического факультета БГУИР в ИПМЭиТ был составлен план по разработке программы двойных дипломов по направлению «Статистика».

В конце семестра к нам на стажировку приехали преподаватели кафедры экономической информатики БГУИР. Для преподавателей мы организовали насыщенную программу.

В новом весеннем семестре запланированы несколько мероприятий для развития нашего сотрудничества. Здорово, когда мы с партнерами на одной волне».