28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИПМЭиТ продолжает развивать сотрудничество с ведущими университетами Республики Беларусь

В рамках развития сотрудничества с белорусскими университетами, активное взаимодействие с которыми ИПМЭиТ осуществляет начиная с 2022 года, в декабре 2023 года состоялась очередная плановая рабочая поездка представителей Высшей школы сервиса и торговли и Высшей школы производственного менеджмента в столицу Белоруссии город Минск. В состав делегации вошли профессор, заместитель директора ВШСиТ по научной работе Сергей БАРЫКИН и доцент, заместитель директора ВШПМ по международной деятельности Наталья АЛЕКСЕЕВА.

Первый опыт проведения цикла лекций по государственной программе Республики Беларусь «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 гг. для студентов ведущих университетов страны состоялся в декабре 2022 года, когда Сергей БАРЫКИН был приглашен руководством экономического факультета Белорусского государственного университета (БГУ).

Учитывая успешную практику сотрудничества, Высшая школа сервиса и торговли получила повторное приглашение по программе «Приглашенный профессор» от заместителя декана экономического факультета БГУ по учебной работе и интернационализации образования Натальи ШАЛУПАЕВОЙ. Профессора Барыкина пригласили  на цикл открытых лекций «Цифровая трансформация современной логистики», проведение которых вызвало широкий отклик у студентов экономического факультета университета.

В рамках визита в Минск делегация ИПМЭиТ посетила еще четыре белорусских вуза-партнера. В ходе рабочей встречи с представителями факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Белорусского национального технического университета (БНТУ) деканом факультета Алексеем ДАНИЛЬЧЕНКО, заместителем декана по НИР и НИРС Ириной УСТИНОВИЧ и заведующим кафедрой «Экономика и управление инновационными проектами в промышленности» Натальей ПОНОМАРЁВОЙ были обсуждены вопросы совместной публикационной деятельности и подведены итоги участия в международной научной конференции «GDTM-2023: Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков».

Для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов БНТУ Сергей Барыкин провел научно-методологический семинар на тему «Униформизм и эволюция в архитектуре метавселенных».

Представители ИПМЭиТ также посетили факультет маркетинга и логистики Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ), где очно познакомились с новым деканом факультета Светланой ЛАПИНОЙ. Стороны договорили развивать сотрудничество и в 2024 году сделать акцент на студенческой и преподавательской мобильности.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли поддерживает крепкие партнерские и дружеские связи с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР) и Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ). В рамках декабрьского визита удалось встретиться с коллегами из этих ведущих вузов Белоруссии: заведующим кафедрой экономики и управления на предприятиях БГТУ Андреем ЛЕДНИЦКИМ и заведующим кафедрой экономики и маркетинга БГУИР Владимиром ПАРХИМЕНКО и обсудить итоги работы в 2023 году, а также перспективы партнерства в 2024 году.