30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студентка ИПМЭиТ – победитель победитель Международного конкурса «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития в условиях вызовов коронавируса»

С 26 по 29 апреля прошел XII «Евразийский экономический форум молодежи» (ЕЭФМ) - международное молодежное движение — евразийское по духу, но всемирное по географии инициативное объединение интеллектуальной молодежи разных стран. Организатором традиционно выступил Уральский Государственный экономический университет, который объединил участников из 92 стран мира: Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Киргизии, Конго, Ирака и 76 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Курска, Воронежа и других городов.

Среди участников Конгресса предпринимательства и инжиниринга была Мустафина Алиса – студентка Института промышленного менеджмента и экономики, магистрант 2 курса направления подготовки «Сервис», которая стала победителем Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодежи и студентов «Качество будущего: новая реальность в условиях вызовов коронавируса».

Цель Конкурса «Качество будущего: новая реальность в условиях вызовов коронавируса», проводимого в рамках XI Евразийского экономического форума молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей» - Стимулирование развития научно-исследовательской работы и создание условий для раскрытия творческих способностей студентов и молодых ученых высших учебных заведений; разработка рекомендаций по повышению результативности и эффективности деятельности организаций, в целях устойчивого развития, путем внедрение современных подходов на основе принципов менеджмента качества.

Мы побеседовали с Алисой и узнали все подробности конкурса:

- В чем заключается суть Вашего научно-исследовательского проекта?

- В рамках научно-исследовательской работы планировалось изучить теоретические основы человеческого капитала и определение его места в гостиничной индустрии, на основе корреляционно-регрессионного анализа определить детерминанты выручки гостиницы в постпандемийный период. Кроме этого, были проведены три социологических опроса: среди руководителей и сотрудников гостиниц; студентов СПбПУ и самих людей с ОВЗ. В результате данного исследования была спрогнозирована выручка гостиницы категории 4 звезды по трем сценариям развития постпандемийного периода за 2021-2022годы, на основании которых были разработаны пути повышения конкурентоспособности объектов гостиничной индустрии.

- Что, по-вашему, свидетельствует об актуальности выбранной вами тематики?

- Сегодня туризм находится в эпицентре экономических, политических и эпидемиологических событий.В связи с данной ситуацией тема снижения прибыльности компаний становится особенно актуальной: недооценивание рисков сокращения выручки может привести к банкротству фирм в случае отсутствия финансовых ресурсов. Предпринимателям необходимо перестать игнорировать инклюзивных потребителей и начать думать на дальновидную перспективу, инвестируя в человеческий капитал.

- Как вы планируете использовать результаты исследования и кому они могут быть полезными?

- Рассматриваемый в научно-исследовательской работе вопрос повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий поднимается также в моей магистерской диссертации, которая дополняется еще большим анализом предметной области и детальной оптимизацией бизнес-процессов гостиничных предприятий, которые помогут формированию доступной среды. Считаю, что разработанные мероприятия могут стать фундаментом развития инклюзивного туризма и также толчком повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий.

- Какие у вас дальнейшие планы?

- Я рассматриваю возможность поступления в аспирантуру СПбПУ, чтобы изучить выбранную мною тематику еще глубже, это одновременно поможет мне в реализации моих проектов. Также мне настолько понравилась атмосфера на Евразийском экономическом форуме молодежи, что планирую участвовать и в следующем году не только с научно-исследовательским проектом, но и в шахматном турнире. Меня безумно вдохновляет и мотивирует, что Анатолий Карпов, мой земляк, преподает шахматное искусство. Может быть, мне удастся с ним сыграть партию.

Поздравляем Алису Мустафину и ее научного руководителя

Оксану Евгеньевну Пирогову с заслуженной победой!