Работа секций кафедры экономической теории на конференции ФиПИ 2023

17 мая в рамках Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» проходила работа двух  секций кафедры экономической теории: секция «Экономическая теория: история и современность» под руководством научного руководителя заведующего кафедрой Светланы Ивановны Головкиной и секция  «Стратегии развития национальной экономики» под научным руководством профессора Елены Андреевны Мильской.

Секция «Стратегии развития национальной экономики» открылась выступлением по теме «Трансфертозависимость экономики Армении: вызовы в условиях новой реальности»  Ирины Борисовны Петросян, заведующей кафедрой экономической теории и проблем экономики переходного периода Российско-Армянского Университета, Ереван.

Открывая секцию «Экономическая теория: история и современность» спикер Елена Андреевна МИЛЬСКАЯ затронула проблему развития и перспектив развития современной экономической теории.

В процессе работы секций обсуждались актуальные вопросы  экономической теории, анализировались проблемы, связанные с развитием отраслей национальной экономики. Были отмечены выступление студентки Майоровой Анны о роли Сергея Юльевича ВИТТЕ в становлении и развитии Политехнического университета, подготовленный под руководством профессора Елены Андреевны Мильской, а также доклад студентки Михно Виктории, посвященный анализу тенденций изменения поведения потребителей в кризисной экономике, подготовленный совместно с Головкиной Светланой Ивановной.

Результатом работы секций явилось общее заключение о продолжении работы в выбранных перспективных направлениях.

Секретарь секции «Экономическая  теория: история и современность» Елена Андреевна Лобова по завершении работы секции поделилась впечатлениями: «Сегодня мы все получили понимание того, что современное состояние экономической науки определяет возможности общества справляться с кризисными явлениями национальной экономики, в докладах выступающих это отчетливо прозвучало».