Преподаватели ВШБИ в качестве экспертов и наставников приняли участие в VI Ежегодном слёте учащихся «Газпром-классов»

VI Ежегодный слёт учащихся «Газпром-классов» объединил 150 участников из разных школ России, в которых реализуется проект «Газпром-классы», учащихся ОЧУ «Газпром школа», ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург», ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград имени И.А Матлашова» и «Газпром техникум Новый Уренгой», а также представителей дочерних обществ и вузов-партнеров ПАО «Газпром».

Участники были задействованы в течение пяти дней в насыщенной образовательной и культурной программе. Ребята не только узнали исторические факты о Политехе и познакомились с Санкт-Петербургом на экскурсиях по достопримечательностям, рекам и каналам, но и поработали в командах над проектными задачами по шести направлениям. Защита проектов в формате стендовой сессии прошли в Политехе.

Доцент ВШБИ, к.э.н. Александра Дирковна БОРРЕМАНС и старший преподаватель ВШБИ София Евгеньевна КАЛЯЗИНА представили направление «Бизнес-информатика и автоматизированные системы управления» и провели кейсы для школьников из Надыма, Мурманска, Томска, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, ЯНАО, Волгограда, Казани, Екатеринбурга, Иркутска и др. городов. Экспертная работа и наставничество проводилось совместно с партнёрами из ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»: начальником Аналитического отдела Службы информационно-управляющих систем Игорем ЮрьевичемРУСАНОВИЧЕМ и начальником отдела администрирования внешних систем и диспетчеризации Службы информационно-управляющих систем, были разработаны Романом Алексеевичем КОШЕЛЕВЫМ. Преподаватели ВШБИ и специалисты-практики провели и оценили проектные задачи по проектированию базы знаний предприятия, а также применению искусственного интеллекта и машинного обучения при анализе причин возникновения заявок на получение ИТ-услуг. Эксперты и наставники индивидуально работали с каждой группой школьников и помогали выстроить исследовательскую деятельность.

Участники посвятили несколько дней интенсивной интерактивной работе, а также реализовали возможность побывать и на производственном объекте, а также провести зарядку с чемпионом, т.е. погрузились и в научно-проектную, и в профориентационную, и в культурно-спортивную программы. Кульминацией всего слёта стала торжественная церемония закрытия в частном образовательном учреждении «Газпром школа Санкт-Петербург» при участии почётных гостей. На мероприятии подвели итоги и наградили ребят. Каждый участник получил новые знания, обрёл единомышленников и открыл новые возможности развития!