Преподаватели Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошли стажировку по программе цифрового маркетинга

В рамках развития и укрепления международного сотрудничества с ведущими иностранными вузами – партнерами Политехнического университета – Высшая школа производственного менеджмента организовала и провела стажировку по программе цифрового маркетинга для преподавателей Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР): заместителя декана инженерно-экономического факультета Вероники Владимировны ВЕРНЯХОВСКОЙ и старшего преподавателя кафедры экономики Ольги Николаевны ШКОР.

Кафедра экономики осуществляет подготовку студентов и магистров по специальности «Электронный маркетинг» и осуществляет исследования в сфере высокотехнологичного маркетинга. Основной профиль кафедры: технологии цифрового маркетинга и веб-аналитики, алгоритмический маркетинг, Data-Driven маркетинг, а также маркетинговые технологии (MarTech) и ИТ-решения, автоматизирующие широкий спектр маркетинговых процессов компаний.

Программа стажировки включала в себя обзор лучших практик ВШПМ в образовательной, педагогической и организационно-управленческой деятельности. На приветственной встрече директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА рассказала гостям об основных стратегических направлениях работы Высшей школы, а руководитель программ образовательного кластера «Функциональный менеджмент» Ирина ЗАЙЧЕНКО познакомила коллег с особенностями реализации образовательных программ «Маркетинг» и «Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика».

«Цель нашей стажировки заключалась в повышении преподавательских компетенций, изучении особенностей учебного процесса в Политехническом университете и его материально-технической базы путем посещения лекционных, лабораторных и практических занятий для освоения методик преподавания и новых подходов при изложении теоретического материала. При большом сходстве образовательных систем Белоруссии и России мы почерпнули много нового для себя в том, как осуществляется работа в ВШПМ», – говорит Вероника ВЕРНЯХОВСКАЯ.

В программу стажировки коллег из Белоруссии было включено также посещение экспертного круглого стола «Сотрудничество вуза и бизнеса в области маркетинга, цифрового маркетинга и анализа данных».

«В рамках нашей стажировки нам удалось попасть на очень интересное мероприятие, организованное Высшей школой производственного менеджмента, – круглый стол по цифровому маркетингу с представителями бизнес-сообщества. Для нас это новый формат взаимодействия с работодателями. Были подняты важные вопросы сотрудничества университета и реального сектора экономики. В частности, в процессе нашего общения с коллегами мы получили приглашение принять участие в весеннем конкурсе студенческих работ от одной из коммерческих компаний России», – говорит Ольга ШКОР.

Также во время приезда были рассмотрены перспективы расширения международного сотрудничества с заместителем директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никитой ЛУКАШЕВИЧЕМ.

По итогам визита белорусским коллегам были вручены сертификаты об успешном окончании профессиональной стажировки. В планах Высшей школы производственного менеджмента – укреплять и развивать сотрудничество с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники в рамках профильных образовательных программ. Из ближайших планов в конце апреля ВШПМ ожидает приезда студентов БГУИР на ознакомительный визит.