Представители ВШСиТ ИПМЭиТ приняли участие в конференции «Совершенствование системы защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге»

5 Апреля 2023

30 марта 2023 г.представители Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ приняли участие в конференции «Совершенствование системы защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге. Использование передовых практик», организованной СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга в административно-деловом комплексе «Невская ратуша».

В мероприятии приняли представители органов государственной власти, общественных объединений, занимающихся защитой прав потребителей, представители торговых организаций.

На конференции обсуждались вопросы защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, опыта обеспечения защиты прав потребителей, развития современных систем информирования и просвещения населения, эффективности механизмов досудебной и судебной защиты их прав, роли общественных организаций.

На конференции выступили преподаватели и студенты Высшей школы сервиса и торговли СПбПУ.

Доцент Ирина Владимировна Асфондьярова сообщила о ходе проекта «Я – потребитель», в рамках которого студенты осуществляли мониторинг по вопросам соблюдения правил торговли в розничных торговых предприятиях.

Студентка 2 курса бакалавриата направления «Товароведение» Алиса Карпенко рассказала о проекте «Скажи фальсификату «НЕТ!», проводимого совместно с СПбООП «Общественный контроль» в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

РОП по направлению «Товароведение» Анна Вячеславовна Виноградова и студенты Анастасия Романова и Алексей Нефедов доложили результаты оценки потребительских свойств непродовольственных товаров отечественных производителей в рамках сотрудничества с Центром независимой потребительской экспертизы, который присваивает продукции знак высокой потребительской оценки.

В заключении конференции руководитель Союза потребителей России Шелищ П.Б. и директор «ЦНПЭ» Козьякова Е.Б. наградили студентов-волонтеров, среди которых были Анастасия Романова магистрант 1 курса программы «Товарный консалтинг» и Алексей Нефедов студент 4 курса направления «Товароведение».

Романова Анастасия поделилась своими впечатлениями: «Все доклады участников несомненно актуальны, однако для меня наиболее интересным был доклад М.А. Урванцевой о защите прав потребителей, при приобретении товаров на маркетплейсах. Также нельзя не отметить яркое и эмоциональное выступление В.Б Вишневецкого, который показал деятельность по выявлению фальсифицированных товаров и изъятия их с рынка».