ИПМЭиТ подводит промежуточные итоги сотрудничества с Карагандинским государственным университетом имени академика Е.А. Букетова

В этом месяце состоялся рабочий визит представителей Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова (КарУ имени академика Е.А. Букетова) в Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли. ИПМЭиТ посетили директор Института исследований цифровой экономики Лариса Владимировна ТАШЕНОВА и заведующая кафедрой маркетинга Динара Габитовна МАМРАЕВА.

На рабочей встрече обсуждались вопросы академической мобильности студентов, стажировки докторантов, привлечения преподавателей по программам «приглашенный профессор», написания совместных научных работ и особенности защиты выпускных квалификационных работ на программах двойного диплома.

Важной темой повестки стало обсуждение совместной деятельности в части реализации образовательной программы «Международная логистика» – программы двойного диплома уровня бакалавриата, открытой Высшей школой производственного менеджмента совместно с коллегами из КарУ имени академика Е.А. Букетова. По результатам встречи была достигнута договоренность, что первый приезд студентов на обучение в наш университет состоится в 2024 году.

«Мы рады увидеться в офлайн формате с коллегами из Караганды, с которыми мы ведем совместную научную и образовательную работу уже несколько лет. За это время были получены значимые для Института результаты. Одним из первых достижений стала защита кандидатской диссертации Ларисой Владимировной Ташеновой, написанная под руководством профессора ВИЭШ, д.э.н. Александра Васильевича Бабкина, в нашем диссертационном совете. Данная работа перетекла в совместные научные исследования, получившие грантовую поддержку Российского научного фонда. Отмечу, что кафедра маркетинга КарУ имени академика Е.А. Букетова ведет совместную работу и с Высшей школой сервиса и торговли по написанию научных статей по управлению туристическим бизнесом. Такое тесное сотрудничество с различными подразделениями ИПМЭиТ не может нерадовать», говорит заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита ЛУКАШЕВИЧ.

«Наше сотрудничество с Карагандинским государственным университетом имени академика Е.А. Букетова началось в процессе работы с Ларисой Владимировной Ташеновой в рамках подготовки ее кандидатской диссертации. Тема диссертации была связана с оценкой цифрового потенциала системообразующего инновационно-промышленного кластера. Проведение исследований по теме диссертации проходило успешно, и Лариса Владимировна в скором времени защитила свою научную работу. На этом наше сотрудничество не закончилось. На сегодняшний день мы проводим совместные научные конференции ИНПРОМ и ЭКОПРОМ, работаем над совместным грантом РНФ, выполняем исследования по интеллектуальным киберсоциальным экосистемам», отмечает профессор ВИЭШ Александр БАБКИН.

Представители Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова также отметили ключевые точки совместной работы.

«Для КарУ имени академика Е.А. Букетова данное сотрудничество имеет важное значение, так как в 2024 году планируется поездка студентов в Санкт-Петербург в рамках реализации программы двойного диплома по логистике с одним из ведущих вузов России – Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Благодаря совместным усилиям также между вузами эффективно ведется работа по реализации академической мобильности профессорско-преподавательского состава в рамках программы «Приглашенный лектор», по усилению научной деятельности, посредством взаимного участия в конференциях, исследовательских грантовых проектах», – делится результатами рабочей встречи заведующая кафедрой маркетинга Динара МАМРАЕВА.

Рабочая встреча прошла в помещениях ИПМЭиТ на Новороссийской улице, 50. Гостям из Караганды показали учебные аудитории, студенческий коворкинг, административные помещения.

«Сотрудничество с Институтом промышленного менеджмента экономики и торговли позволяет Институту исследований цифровой экономики реализовывать научно-исследовательские проекты, а также организовывать совместные секции в рамках проводимых научно-практических конференций, что, безусловно, оказывает позитивное влияние на развитие научной коллаборации», – говорит директор Института исследований цифровой экономики Лариса ТАШЕНОВА.

Стороны договорились в ближайшем будущем начать активное сотрудничество по совместным образовательным программам, в том числе обсудить конкретные мероприятия по развитию направления «Туризм» совместно с Высшей школой сервиса и торговли.