27 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Делегация ВШБИ в Российско-Армянском Университете

Научно-исследовательская группа Высшей школы бизнес-инжиниринга в рамках выполнения очередного этапа мегагранта «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях энергетического перехода» встретилась с коллегами в Ереване.

В июле делегация ВШБИ и лаборатории CIRETEC-GT в составе д.э.н., профессора ИЛЬИНА Игоря Васильевича, д.э.н., профессора ЛЁВИНОЙ Анастасии Ивановны, к.э.н., доцента ВШБИ ДУБГОРН Алисы Сергеевны и к.э.н., доцента ВШБИ БОРРМАНС Александры Дирковны посетила Российско-Армянский Университет. В рамках визита сотрудники ВШБИ и Лаборатории «Междисциплинарные исследования и образование по технологическим и экономическим проблемам энергетического перехода (CIRETEC-GT)» приняли участие в совместном международном семинаре «Материалы для низкоуглеродной экономики», организованном с целью выполнения плана мероприятий по Соглашению № 075-15-2022-1136 (мегагрант). Совместно с коллегами из Российско-Армянского Университета (РАУ), представителями кафедры математических методов и информационных технологий в экономике и бизнесе, были обсуждены перспективы проведения исследований экспорта энергоносителей России, а также запланирован ряд исследовательских работ по изучению роли цифровых технологий в энергетических системах.

Помимо участия в международном семинаре, сотрудники лаборатории были приглашены на встречу с ректором РАУ – САНДАЯНОМ Эдвардом Мартиновичем.

«Надеемся, что данная встреча положит начало длительному и успешному взаимодействию наших университетов в рамках важнейшего для развития наших стран направления» - отметил Эдвард Мартинович, обозначив особую значимость включения в дорожную карту СПбПУ–РАУ сотрудничества по направлению математических методов и информационных технологий в экономике и бизнесе как в научном, так и в образовательном плане.

«Я очень рад, что выполнение работ по мегагранту «Технологические вызовы и социально-экономическая трансформация в условиях энергетического перехода» мы расширяем международные связи нашей научной группы. Проведение совместного международного семинара на базе Российско-Армянского Университета позволило дополнить рассматриваемые исследовательские вопросы опытом и компетенциями наших уважаемых коллег. Кроме того, у нас есть пересечения и взаимные интересы в образовательной деятельности, надеюсь, это также принесет конкретные результаты нашим университетам в ближайшее время» - подвел итоги поездки профессор Ильин И.В.