26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Чем занимаются студенческие объединения ИПМЭиТ на дистанционном обучении? Рассказываем про Адаптеров и Профбюро ИПМЭиТ

Вновь введенное дистанционное обучение повлияло не только на ход учебного процесса, но и на студенческую жизнь Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Сегодня мы пообщались с крупнейшими студенческими объединениями ИПМЭиТ — Адаптерами и Профбюро ИПМЭиТ —  и выяснили, как проходит их деятельность в условиях дистанционного формата обучения. 

Итак, адаптеры ИПМЭиТ — часть общественного института «Адаптеры СПбПУ», занимающиеся адаптацией студентов первокурсников к учебной и социальной среде.

Руководитель адаптеров Даша Кузьменко и заместитель руководителя адаптеров Юля Султанова с радостью поделились новостями об успехах в деятельности объединения.

— Как сейчас адаптеры взаимодействуют с первокурсниками? Обращались ли они за помощью к своим адаптерам?

— Думаю, все согласятся, что этот год выдался непростым абсолютно для всего Университета и наш общественный институт не исключение. Весной мы попали в ситуацию, когда было необходимо быстро подстраиваться под ситуацию и полностью менять формат обучения, переносить в онлайн. В августе нам удалось провести обучающий интенсив для адаптеров, а в сентябре очно встретить первокурсников. Но дистанционный формат уже плотно вошёл в работу, поскольку многие адаптеры и первокурсники не смогли приехать в Петербург. У нас были дистанционные адаптеры, которые помогали ребятам освоиться в университете и разобраться в вопросах с документами, онлайн-курсами, а также отвечали на любые другие вопросы о студенческой жизни.В этом году первокурсникам как никогда нужна была поддержка и помощь старших товарищей и Адаптеры ИПМЭиТ отлично справились со своей задачей, — рассказывает Даша Кузьменко.

— Часто ли у адаптеров ИПМЭиТ проводятся собрания? Есть ли возможность проводить онлайн-мероприятия?

— Сейчас мы также продолжаем работу с Адаптерами. Пока была возможность, проводились очные собрание и даже успел пройти отбор в актив. Каждую неделю проводятся собрания актива, ребята набираются практических знаний, а в дальнейшем будут продумывать и готовить обучение для следующего набора.Адаптеры продолжают помогать своим группам, ведь впереди самая первая сессия для первокурсников, ещё и в дистанционном формате. — поделилась с нами Юля Султанова.

Далее мы пообщались с представителями структурного подразделения Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ — Профбюро ИПМЭТ: с председателем Профбюро Лизой Василенко и заместителем председателя Колей Екимовым. 

— Как у вас сейчас происходит общение со студентами? Много ли у них появилось вопросов и проблем после перевода на дистанционный формат обучения?

— Переход на полное дистанционное обучение выбил многих из привычного ритма жизни еще в предыдущем семестре, и Профбюро ИПМЭиТ не исключение, но за довольно быстрое время, мы успешно перестроили и адаптировали работу к такому формату.В этом семестре у нас уже есть отработанные механизмы дистанционного взаимодействия со студентами. У обучающихся появляется много вопросов, которые они задают нам через социальные сети Профбюро ИПМЭиТ: группу Вконтакте и аккаунт Instagram. Мы же, в свою очередь, оперативно отвечаем на данные вопросы, помогаем решать различные трудности и своевременно информируем студентов о самых актуальных новостях, — рассказывает Лиза Василенко.

— Часто ли у членов профбюро ИПМЭиТ проводятся собрания и другие онлайн-мероприятия?

— Еженедельно проходят собрания профоргов первого курса и адаптеров 2020 года, на которых студенты, представляющие свои академические группы, делятся с нами сложностями «дистанта», получают актуальную информацию о внеучебной деятельности в Университете и развивают свои soft-skills. Собрания членов Профбюро продолжают функционировать еженедельно, в очном формате. С переходом на дистанционное обучение Профсоюзу удалость перевести подачу документов на материальную помощь в онлайн-режим. Вследствие чего, уже 6 месяцев мы реализуем данный механизм по приему и обработке электронных обращений, — поделился с нами Коля Екимов.

— Мы продумываем новые дистанционные мероприятия образовательного и развлекательного характера, так как практика предыдущего семестра показала наличие спроса на них. В этом семестр себя уже зарекомендовали такие форматы как: онлайн-лекции от приглашённых спикеров в рамках обучения Профсоюзного актива, прямые эфиры с известными людьми Политеха, курсы по управленческой борьбе и переговорам, — дополнила Лиза Василенко.

Подробнее о наших студенческих объединениях вы можете прочитать в специальном разделе сайта. А также в социальных сетях.

Желаем ребятам удачи и побольше интересных онлайн-мероприятий!