Высшая школа сервиса и торговли

Высшая школа сервиса и торговли представляет собой новый формат учебного подразделения с гибкими образовательными технологиями и направлениями подготовки, востребованными на рынке труда.

Деятельность Высшей школы сервиса и торговли направлена на сохранение и преумножение традиций Ленинградской школы торгового образования в рамках Политехнического университета на основе объединения самых сильных и конкурентных сторон торгово-экономического и инженерно-экономического образования.

Миссия Высшей школы сервиса и торговли – подготовка высокопрофессиональных и конкурентоспособных на мировом и отечественном рынках специалистов для торговли и сферы услуг, способных стратегически и творчески мыслить, принимать эффективные экономико-управленческие и организационно-технологические решения, развивать свой интеллектуальный и научно-исследовательский потенциал.

Как структурное подразделение Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого высшая школа сервиса и торговли создана в 2016 году для подготовки бакалавров и магистров по направлениям подготовки «Торговое дело», «Товароведение», «Сервис», прежде реализуемых на факультете торговли и экспертизы потребительских товаров Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета.

Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет (ранее – Ленинградский институт советской торговли им. Ф. Энгельса) в течение всей своей истории с 1919 года готовил кадры высшей квалификации для предприятий торговли и общественного питания. Среди его выпускников министр торговли РСФСР, руководители департаментов и отделов различных министерств и ведомств, региональных управлений торговли, а также руководители крупных розничных и оптовых предприятий. Приказом Минобрнауки России от 01.04.2015 г. №342 Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет реорганизован путём присоединения к Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого.

В 2018 году Высшей школе сервиса и торговли передано направление подготовки «Управление качеством» по уровням бакалавриата и магистратуры. Также с этого года реализуются новые направления подготовки (уровень высшего образования - бакалавриат): «Гостиничное дело» и «Туризм».

В 2019 году Высшей школе сервиса и торговли передано направление подготовки «Управление персоналом» по уровням бакалавриата и магистратуры.

Таким образом, на данный момент Высшей школой сервиса и торговли реализуются 7 направлений подготовки по двум образовательным уровням и всем формам обучения. Также на протяжении всего времени осуществляется подготовка аспирантов и докторантов.

Реализуемые направления подготовки

Адрес ул.Новороссийкая, д.50, Ауд. 2601,2603 (6 этаж)
Эл. почта decodeDefault;
Сайт http://trade.spbstu.ru/