Заседания секций ВШПМ в рамках студенческой научно-учебной конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ 2022»

13 Декабря 2022

На Молодежной неделе науки ИПМЭиТ в Высшей школе производственного менеджмента научные дискуссии проходили в рамках двух секций по отраслевому и функциональному менеджменту. На секциях рассматривались актуальные вопросы стратегического управления бизнесом в условиях цифровой экономики и управленческие проблемы и перспективы устойчивого развития промышленных предприятий.

Работу секций организовывали председатели и научные руководители секций:  директор Высшей школы Ольга Владимировна КАЛИНИНА, профессора ВШПМ Татьяна Львовна ХАРЛАМОВА, Василий Михайлович МАКАРОВ и  Александр Алексеевич ИЛЬИНСКИЙ, а также доценты ВШПМ Ирина Михайловна ЗАЙЧЕНКО, Светлана Валентиновна ПУПЕНЦОВА, Мария Геннадьевна ЛИВИНЦОВА и Анастасий Игоревич КЛИМИН. Техническое сопровождение секций обеспечивали секретари заседаний доцент Анна Анатольевна ТИМОФЕЕВА и студентка 4 курса бакалавриата программы «Бизнес-администрирование» Арина ПРОКУДИНА.

Работа секций ВШПМ проходила в профессиональной и дружеской обстановке с участием студентов из университетов различных городов и даже стран. Свои доклады представили студенты Санкт-Петербургского горного университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Сибирского государственного университета науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева, Южного Федерального Университета, а также из университетов Республики Беларусь и Республики Узбекистан: Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, Ташкентского государственного технического университета.

В рамках работы секции «Стратегическое управление бизнесом в условиях цифровой экономики: классические подходы и альтернативные решения» было подано 60 докладов и представлено 25 выступлений студентов. На секции «Управленческие проблемы и перспективы устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий» было принято 72 работы и сделано 18 докладов.

Студенты с увлечением слушали своих коллег и задавали много вопросов, разгорались дискуссии. Особенно актуальными оказались темы энергосбережения, экологических инициатив и искусственного интеллекта.

«В этом году выступающие порадовали интересными докладами. Тематика исследований охватывала различные аспекты устойчивого развития экономических систем. Главным достижением наших заседаний мы традиционно считаем дискуссионный обмен мнениями. Следует отметить, что в обсуждении приняли участие студенты различных вузов и разных курсов – это и бакалавры первого-второго года обучения, и бакалавры «на выходе», а также магистры», – отмечает руководитель одной из секций Светлана Валентиновна ПУПЕНЦОВА.

«Хочу обратить внимание на высокий уровень докладов студентов. Нам было очень сложно выбрать двух победителей на нашей секции», – добавляет научный руководитель секции профессор Василий Михайлович МАКАРОВ.

По итогам всех выступлений были отмечены лучшие доклады.

По секции «Управленческие проблемы и перспективы устойчивого развития промышленных отраслей, комплексов, предприятий»:

• доклад на тему «Зеленые технологии: расчет окупаемости солнечной батареи для загородной недвижимости» студентов 4-го курса бакалавриата программы «Менеджмент в строительстве» Юлии БУХАРБАЕВОЙ и Андрея НАУМОВА; научный руководитель – доцент С.В. ПУПЕНЦОВА;
  • доклад на тему «Актуальные вопросы декарбонизации на предприятиях нефтегазового сектора» студента 1-го курса бакалавриата направления «Менеджмент» Даниила ГУРЬЕВА; научный руководитель – доцент И.В. БАГАЕВА.

По секции «Стратегическое управление бизнесом в условиях цифровой экономики: классические подходы и альтернативные решения»:

• доклад на тему «Этические вопросы взаимодействия бизнеса и общества в условиях цифровой реальности» студентки 4-го курса бакалавриата программы «Бизнес-администрирование» Арины ПРОКУДИНОЙ; научный руководитель – доцент И.М. ЗАЙЧЕНКО;
  • доклад на тему «Цифровая монетизация бизнеса эпохи 4.0» магистра 1-го года обучения Белорусского национального технического университета; научный руководитель – доцент С.И. АДАМЕНКОВА.

«В этом году мы существенно расширили географию участников на секциях нашей Школы. Студенты во время секционных заседаний смогли не только выступить и обменяться научными результатами, но и подружиться. Очень понравилась участникам конференции из других регионов культурная программа, реализуемая в рамках Недели науки ИПМЭиТ», – поделилась своим мнением руководитель секции Ирина Михайловна ЗАЙЧЕНКО.

Высшая школа производственного менеджмента также приняла активное участие в Пленарном заседании конференции: доклад от ВШПМ представлял аспирант первого года обучения по специальности «Менеджмент» Андрей СПИРИДОНОВ (научный руководитель – д.э.н., профессор А.М. Фадеев) на тему «Ключевые аспекты программы импортонезависимости при реализации энергетических проектов в Арктике» Данная тема была выбрана не случайно, так как научные исследования в энергетике являются одними из актуальных направлений исследований, а география проекта соответствует вызовам времени и приоритетам научно-технологического развития страны.