Заседание секций ВШСиТ в рамках студенческой научно-учебной конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ 2022»

12 Декабря 2022

В период с 30.11.2022 по 3.12.2022 года в Высшей школе сервиса и торговли состоялся комплекс мероприятий в рамках проведения Всероссийской студенческой научно-учебной конференции «Молодежная Неделя Науки ИПМЭиТ».

Начало мероприятиям было положено встречей со спикером Ольгой Александровной Горячевой, коммерческим директором по управлению финансовыми потоками холдинга «Северная пальмира», которая провела семинар «Современные кредитные инструменты: на что ориентироваться в условиях изменяющейся внешней среды?», далее состоялся мастер класс к.э.н. доц. Эльмиры Рафаиловны Кутыевой «Тренды развития внутреннего и въездного туризма в России». На этих мероприятиях ребята приняли активное участие в обсуждении текущих проблем рынка недвижимости и индустрии туризма.

Обсуждение актуальных научных проблем сервиса и торговли было продолжено в рамках работы четырех секций: «Проблемы и перспективы развития внутренней и внешней торговли»; «Инновации и тренды на рынке недвижимости, индустрии гостеприимства и туризма», «Инновационные технологии в товароведении» и «Менеджмент качества на предприятиях».

Работа в секциях проходила под руководством ученых Высшей школы сервиса и торговли: докторов экономических наук Божук С.Г. и Пироговой О.Е., кандидата технических наук Асфондьяровой И.В., и кандидата экономических наук Яковлева А.А. В работе секций приняли участие представители из более чем десяти городов и вузов Российской федерации. Общее количество участников составило более 120 человек.

В работе секции «Проблемы и перспективы развития внутренней и внешней торговли» активное участие приняли студенты как Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, но и Санкт-Петербургского государственного университета, Вятского государственного университета, Ташкентского государственного экономического университета. Были рассмотрены актуальные вопросы внешней торговли, анализа передового опыта и стратегий российских торговых компаний на мировом рынке в сложившихся условиях, а также вопросам маркетинга, лояльности и активности потребителей.

Наибольший интерес вызвал доклад «Развитие концепции совместного потребления в условиях цифровой экономики (на примере фудшеринга)». магистранта СПбПУ Глеба Митяшина (научный руководитель к.э.н., доцент В.В. Бахарев).

На секции «Инновации и тренды на рынке недвижимости, индустрии гостеприимства и туризма» обсуждались актуальные вопросы тенденций развития отечественного рынка недвижимости, тренды в индустрии гостеприимства и туризма. Кроме студентов СПбПУ в работе секции приняли активное участие ребята из Вятского Государственного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва), Юго-Западного государственного университета (г. Курск), Российского государственного гидрометеорологического университета и др.

Лучшим был единогласно признан доклад «Тенденции развития жилищного строительства на примере города Москвы», представленный на обсуждение бакалавром 2 курса Крыловым А.В.  из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

На секции «Инновационные технологии в товароведении» были рассмотрены инновационные технологии в исследованиях и производстве потребительских товаров, методы оценки качества и безопасности продукции, студенты представили результаты научных разработок и оценки качества по своим объектам исследования.

Лучшим докладам на секции «Инновационные технологии в товароведении» был признан доклад студентов 3 курса Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева  Бушуевой Ксении и Кузнецовой Елены на тему: «Технология зерновых хлебобулочных изделий повышенной антиоксидантной активности» (научный руководитель: д.т.н., зав. кафедрой промышленной химии и биотехнологии Е.А. Кузнецова).

В заседании секции «Менеджмент качества на предприятиях» приняло участие более двадцати человек, среди них студенты ИПМЭиТ, а также их преподаватели. На секции были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения качества продукции, товаров и услуг, а также проблемы внедрения в отечественную практику передовых управленческих технологий.

Наибольший интерес вызвал доклад Баклановой Арины, студентки 1 курса магистратуры по профилю «Управление качеством на предприятии». Она представила участникам конференции доклад на тему: «Влияние инновационных технологий на качество продукции».

По окончанию работы секций все выступавшие были отмечены сертификатом участника, а авторы наиболее интересных докладов были награждены дипломами.

Подобные мероприятия заряжают студентов положительной энергией и дают возможность, утверждаясь в выбранной профессии, перенять чужой опыт, а значит, меньше допускать собственных ошибок.