25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Выпускница ИПМЭИТ - министр экономического развития и промышленности Молодежного Правительства Республики Карелия

16 Марта 2021
2318
 Версия для печати

В марте 2021 года Пименова Наталья -   выпускница прошлого года программы бакалавриата образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» ВИЭШ ИПМЭиТ Санкт-Петербургского Политехнического университета была назначена на должность министра экономического развития и промышленности Молодежного Правительства Республики Карелия.

Пименова Наталья окончила Институт  промышленного менеджмента, экономики и торговли по направлению «Государственное и муниципальное управление» в 2020 году, успешно защитив выпускную квалификационную работу под руководством зам. Директора ИПМЭиТ, к.э.н. Иванова Максима Владимировича на тему «ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ И ЕГО ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ». 

После окончания университета она вернулась в родной город Сортавала, Республика Карелия. В 2021 году успешно прошла отбор и назначена на должность министра экономического развития и промышленности Молодежного Правительства Республики Карелия.  

Мы побеседовали с Натальей о жизни и учебе в Политехническом университете, о работе в  муниципальных органах власти и достижениях после окончания ВУЗа.

Наталья, первый вопрос: Почему Политех?

Забавно, но поступление в Политехнический университет стало моей целью тогда, когда я узнала о бесплатных завтраках. Для меня это послужило показателем того, что о студентах думают и заботятся. Во время обучения я в этом убедилась и ни разу не пожалела о своём выборе. Я получила гораздо больше завтраков: преподавательский состав высшего уровня, атмосферу взаимоуважения, свободы и ценности личности каждого, сильные студенческие и профсоюзные движения.

Что запомнились вам в студенческие годы больше всего?

Помимо долгих ночей подготовки к зачётам, экзаменам и сдаче курсовых работ, мне запомнилось участие в общественном институте «Адаптеры».

Студенческие года подарили четыре незабываемых года в Санкт-Петербурге, верных друзей и профессиональных наставников.

А главное приобретение студенческих лет – способность самостоятельного обучения, студенческая дисциплина, умение работать в команде, находить общий язык с людьми разных возрастов и национальностей. Так я всегда участвовала в различных активностях нашего института - например часто вспоминаю свои дебаты в рамках Турнира по управленческим поединкамВуза организованного командой Елизаветы Василенко, профорга Ипмэит, при поддержке Тамары Николаевны Селентьевой и Максима Владимировича Иванова 

Чем занимаетесь после окончания университета?

Я всегда хотела вернуться в свой город после получения высшего образования. Отток молодежи из малых городов – актуальная проблема не только для Республики Карелия.

После окончания университета работаю в МУ «Городское хозяйство». Занимаюсь вопросами муниципального имущества, городского благоустройства и расселением граждан из аварийного жилья.

Принимала активное участие в предвыборной кампании депутатов Сортавальского городского поселения. Из 17 оппозиционных курируемых депутатов 10 были избраны на должности. По сей день принимаю участие в деятельности Совета Сортавальского городского поселения. Веду приёмы населения.

В сфере молодежной политики занимаюсь разработкой предложений по созданию условий для вовлечения молодежи в социально-экономическую, политическую, культурную жизнь общества. Организую встречи молодого населения с органами власти. Являюсь представителем молодежи в Совете Сортавальского городского поселения.

В марте 2021 год представила проект экономического развития Сортавальского муниципального района, прошла конкурсный отбор среди множества участников и заняла пост министра экономического развития и промышленного Молодежного Правительства Республики Карелия.

Что бы Вы посоветовали нынешним студентам Ипмэит Политехнического университета?

Я бы посоветовала никогда не упускать возможностей. Пока вы молоды, амбициозны, энергичны и свободны, не бойтесь проявлять инициативу. Выступить на конференции? Я за! Побыть волонтером на форуме? Конечно! Подготовить доклад? Никаких проблем!

Никто не знает, какой проект будет успешным. Даже если он будет откровенно провальным, вы получите опыт и знакомства, которые в молодости дороже денег.

Ничего не бойтесь. И не ленитесь. На пенсии полежите.

Поздравляем Наталью с этим назначением и желаем дальнейших достижений на службе Отечеству! 5 апреля Наталья посетит альма-матер и поделиться со студентами своим опытом на муниципальной службе.