ВШУБ на передовой дистанционного обучения

В середине марта Санкт-Петербургский Политехнический университет в условиях развития пандемии коронавируса перешел на дистанционное обучение студентов. Руководство Высшей школы управления и бизнеса оперативно отреагировало на поставленные задачи и успешно осуществляет дистанционное обучение студентов.

Под руководством директора в Высшей школе был организован оперативный штаб по методической и технической поддержке сотрудников и студентов школы в процессе перехода на дистанционное обучение. В состав оперативного штаба вошли руководители направлений и образовательных программ, заместители директора по административной, учебной, научной и международной работе и работе по дистанционно-образовательным технологиям.

Именно на начальном этапе перехода на дистанционное обучение пришлась экзаменационная сессия у бакалавров направления «Менеджмент» 4 курса и международной образовательной программы «Международный бизнес». Высшая школа управления и бизнеса первой провела прием экзаменационной сессии с применением дистанционных технологий.

К концу четвертой недели дистанционного обучения ВШУБ подошла с высокими результатами работы.

• Начиная с 23 марта ВШУБ в тестовом режиме запустила дистанционную систему сдачи зачетов и экзаменов (в устной и письменной форме). По результатам на 10 апреля 2020 года было принято уже 32 зачета и экзамена в онлайн формате.
  • Для обеспечения работы Высшей школы в системе ДО были созданы и загружены рекордное количество дисциплин (117 за 1,5 недели работы), к которым, по самым скромным подсчетам, были подключены порядка 250 групп.
  • Кроме того, был организован дистанционный сбор курсовых работ и проектов. Курсовые работы были приняты более чем у 25 учебных групп.

Например, на парах по «Основам дизайна пользовательского интерфейса» студенты презентуют свои прототипы приложений, где первым этапом являлось создание «бумажных прототипов».

«Конечно, немного непривычно презентовать то, что рисовалось от руки, в цифровой среде. Но тем не менее, на такой онлайн-паре ты получаешь не только оценку преподавателей и одногруппников, вы сразу вместе, благодаря MS Teams, прорисовываете дополнительные элементы, ищите какие-то ссылки онлайн. Весь процесс обучения становится более динамичный, и больше развиваются навыки презентаций», — отметил студент 3 курса направления «Бизнес-информатика».

«Мы продолжаем совершенствовать нашу систему: на следующую неделю дополнительно запланирован выпуск еще около 30 курсов в системе ДО (для студентов МОПов, которые на данный момент уже обучаются с использованием вебинаров и других дистанционных технологий), а также запланировано проведение еще 6 дистанционных экзаменов.» — директор ВШУБ Игорь Васильевич Ильин.