20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ВШПМ на конференции Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В рамках развития международного сотрудничества с вузами Республики Беларусь Высшая школа производственного менеджмента по приглашению организаторов выступила на пленарном и секционном заседаниях IX международной научно-практической конференции «BIG DATA and Advanced Analytics», состоявшейся в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

Важнейшими задачами конференции стали обобщение научных и практических достижений в области BIG DATA, повышение научной и практической квалификации как научно-педагогических работников, так и представителей бизнеса и индустриального сектора. Научная концепция конференции предполагала публикацию современных национальных и международных исследований и достижений в таких областях, как BIG DATA для оптимизации IT-решений, технология и инструментарий для аналитики, BIG DATA в медицине и в образовании.

Мероприятие проходило в смешанном офлайн- и онлайн форматах и имело широкую географию: на одной площадке собрались ученые из Белоруссии, России, Китая, Вьетнама, Узбекистана и Ирана. 225 участников подготовили 140 докладов, вошедших в сборник конференции.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга КАЛИНИНА: «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники является партнером Политехнического университета. Наше сотрудничество с Инженерно-экономическим факультетом началось летом 2022 года со знакомства с деканом факультета Ольгой Игоревной Лавровой. С тех пор мы тесно сотрудничаем с кафедрой экономики, которая осуществляет подготовку студентов и магистров по специальности «Электронный маркетинг». В марте этого года на стажировку в ВШПМ приезжали заместитель декана инженерно-экономического факультета Вероника Владимировна Верняховская и старший преподаватель кафедры экономики Ольга Николаевна Шкор (ссылка на новость). В рамках стажировки они посетили  экспертный круглый стол «Сотрудничество вуза и бизнеса в области маркетинга, цифрового маркетинга и анализа данных». А уже в апреле мы приняли 4 студентов кафедры экономики на стажировку по направлению «Цифровой маркетинг» (ссылка на новость). Научная деятельность также не остается в стороне в рамках нашего сотрудничества. Коллеги из БГУИР приняли участие в конференции GDTM-2022, а также направили главу в коллективную монографию ВШПМ, которая сейчас готовится к выпуску. В связи с этим нам очень приятно принять участие в конференции. Хочу выразить слова благодарности организаторам, пожелать участникам конференции интересных научных дискуссий и выразить надежду на продолжение сотрудничества между нашими университетами».

К.т.н., Dr.Sc., доцент ВШПМ Николай Вячеславович ПАВЛОВ выступил на секционном заседании «BigData в маркетинге и электронной коммерции» с докладом, посвященном обучению студентов-маркетологов работе с большими данными в современных условиях.

«Тема обучения реальной работе с большими данными от их поиска до формирования информации для принятия маркетинговых решений оказалась небезынтересной для участников. Выяснилось, что наши подходы к проблеме, видение перспектив в значительной мере совпадают. Наметились направления дальнейшего сотрудничества. Я очень благодарен за приглашение на столь значимое мероприятие, считаю это высокой оценкой своих усилий. Хотелось бы отметить прекрасную подготовку и отличное проведение конференции. Получился неформальный и содержательный диалог»,  комментирует Николай ПАВЛОВ.

Материалы конференции будут подготовлены и доступны для широкого круга специалистов.

Мероприятие освещалось БГУИР  и попало в новостные лены белорусских СМИ