В ИПМЭиТ успешно прошла третья международная конференция «DTMIS-2020: Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса»

18-19 ноября в Политехническом университете состоялась третья международная научная конференция «Цифровая трансформация производства, инфраструктуры и сервиса: DTMIS-2020». Организатором мероприятия выступил Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли.

На торжественном открытии конференции в рамках пленарного заседания проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ отметил, что такие мероприятия предоставляют собой не только хорошую возможность общения единомышленников и обсуждения насущных проблем, но также несут существенную научную, профессиональную и образовательную ценность.

Прошлогодний положительный опыт проведения конференции DTMIS позволил значительно расширить географию участников конференции. В условиях пандемии коронавируса в этом году, будучи впервые проведенной в дистанционном формате, конференция собрала еще больше участников. В онлайн трансляции приняли участие более 500 человек, в том числе участники из 12 стран и 8 городов Российской Федерации.

«Конференция DTMIS проводится уже третий год подряд и становится своего рода визитной научной карточкой нашего института. Главной целью проведения конференции в он-лайн формате в этом году стало формирование институциональной научной площадки для профессионального общения специалистов из академической сферы, промышленности, и сферы услуг для обсуждения актуальных вопросов теории и практики в области цифровой экономики и управления», – отметил в своем выступлении директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН.

«С учетом он-лайн формата конференции мы использовали новые подходы к организации и подготовке данного мероприятия. Во-первых, он-лайн трансляцию проводили не только при помощи программы организации видеоконференции Zoom, где предусмотрено ограниченное количество участников, но также организовали он-лайн трансляцию пленарного заседания на YouTube канале и в социальной сети ВКонтакте, которые набрали более 2000 просмотров. Во-вторых, программу конференции дополнили так называемыми «кликабельными» ссылками: щелкнув на специальные значки регистрации, размещенные в программе проведения конференции, участники конференции автоматически попадали на регистрационную панель пленарного и секционных заседаний платформы Zoom», – подчеркнула заместитель директора ИПМЭиТ по научной работе Ольга КАЛИНИНА.

Организаторы будут рады видеть новых участников конференции в 2021 году.