В ИПМЭиТ объявлен набор на новую программу специалитета «Таможенное дело»

«Таможенное дело» – направление специалитета, реализуемое Высшей школой сервиса и торговли Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.
Сегодня мы поговорили с куратором направления «Таможенное дело» Федотовой Галиной Юрьевной (доцент Высшей школы сервиса и торговли, эксперт-тренер Всемирной таможенной организации, к.т.н., доцент).
Галина Юрьевна, расскажите, какие профессиональные компетенции освоят выпускники направления?
У выпускников программы будет сформирована широкая система профессиональных компетенций в области международного торгового и таможенного права, начисления таможенных платежей и налогов, контрактного менеджмента, валютного регулирования и валютного контроля, международной логистики. Также выпускник программы освоит профессиональные компетенции в области таможенного дела, государственного управления, внешнеэкономической деятельности, идентификации и экспертизы товаров, цифровых технологий, риск-менеджмента и консалтинга во внешнеэкономической сфере.
В частности, они научатся разбираться в вопросах таможенного дела, включая реализацию объективных законов мировой экономики и торговли на основе применения таможенных формальностей, государственного управления как таможенными процессами, так и осуществлением экспертной деятельности; получат широкий круг знаний ключевых инструментов внешнеторговой деятельности; освоят правовые и технические возможности для проведения идентификации и экспертизы товаров; получат практический опыт применения информационных таможенных технологий.
Каковы карьерные возможности выпускников?
Выпускники программы могут получить такие перспективные профессии как: «руководитель внешнеторговой компании», «сотрудник таможенных органов», «менеджер по работе с таможней», «специалист по внешнеэкономической деятельности компании», «специалист по таможенному оформлению», «таможенный представитель», «эксперт», «сюрвейер».
ГЮ, в чем, на ваш взгляд, заключается особенность, или так называемая «изюминка» программы?
В рамках специалитета «Таможенное дело» мы реализуем программу «Экспертиза и консалтинг в таможенном деле», делая акцент на комплексном подходе к решению широкого круга вопросов в таможенной сфере, объединяя три основных вектора подготовки специалистов:
- для решения задач по проведению экспертизы объектов международной торговли,
- осуществления внешнеэкономической деятельности,
- освоения профессиональной деятельности сотрудников таможенных органов.
Особое внимание уделяется владению цифровыми технологиями и применения риск-менеджмента в таможенном деле, а также правовому регулированию во внешнеэкономической сфере.
ГЮ, кто может быть потенциальным работодателем для выпускников?
Все организации, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, логистические, торговые и консалтинговые компании, а также таможенные органы РФ и предприятия, осуществляющие профессиональную деятельность в таможенной сфере, а именно таможенные представители, уполномоченные экономические операторы, владельцы складов временного хранения, магазинов беспошлинной торговли и т.д.
Контакты: руководитель специалитета — БАХАРЕВ Владимир Васильевич +7-911-976-57-23