30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В диссертационном совете по специальности 5.2.2. «Математические, статистические и инструментальные методы в экономике» успешно прошла защита кандидатской диссертации

29 Января 2024

В диссертационном совете У.5.2.2.43 Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого успешно прошла плановая защита кандидатской диссертации по специальности 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике. По итогам заседания было принято единогласное решение о присуждении ученой степени кандидата экономических наук ассистенту Высшей инженерно-экономической школы.

На заседании диссертационного совета аспирант ВИЭШ - АРТЕЕВА Валерия Семеновна представила результаты своей научной деятельности на тему: «Экономико-математический инструментарий снижения информационной асимметрии на рынке труда». Научный руководитель – к.э.н., доцент ВИЭШ СХВЕДИАНИ Анги Ерастиевич.

Диссертационное исследование выполнено в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук № МК-1969.2022.2 «Методы и модели оценки эффективности инвестиций в высшее образование».

Ведущей организацией выступил ФГБУН Институт проблем региональной экономики Российской академии наук. Официальный оппонент – и.о. заведующего кафедрой учёта, анализа и аудита в цифровой экономике Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова, д.э.н. ИЛЬЯСОВ Руслан Хизраилевич, который лично присутствовал на заседании и высказал свое положительное мнение о защищаемой диссертации. При этом отметил, что положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений при разработке образовательных программ и их актуализации, а также подготовке специалистов в области экономики.

Второй официальный оппонент – профессор кафедры статистики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного университета, д.э.н., профессор ШАНЫГИН Сергей Иванович, также лично присутствовал на защите. По его мнению, соискателем были представлены значительные практические результаты исследования, использование которых может повысить конкурентоспособность образовательных программ в вузах на рынке труда.

«Хотелось бы выразить большую благодарность моему руководителю, СХВЕДИАНИ Анги. Его поддержка и рекомендации помогли мне глубоко погрузиться в тему исследования, развить имеющиеся идеи и найти новые, что дало возможность сформировать инструментарий снижения асимметрии информации в процессах принятия решений о структуре и содержании образовательных программ. Также хотела бы поблагодарить председателя, д.э.н., профессора Андрея ЗАЙЦЕВА; ученого секретаря, д.э.н., доцента Наталью ВИКТОРОВУ и членов диссертационного совета У.5.2.2.43 за ценные комментарии и рекомендации, которыми я обязательно воспользуюсь при продолжении исследования. Кроме того, выражаю искреннюю признательность всем коллегам в Политехе, ИПМЭиТ и ВИЭШ за помощь и поддержку», — поделилась Валерия Семеновна АРТЕЕВА.

«Мы успешно провели вторую защиту в диссертационном совете У.5.2.2.43 на базе Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Политеха. Валерия Семеновна взялась за очень сложную задачу о том, как эффективно управлять рынком труда на разных уровнях с использованием экономико-математического инструментария. И её удалось решить. Авторские разработки являются серьезным шагом в этом направлении. Полученные достижения стали возможны благодаря выстроенной Директором ВИЭШ, д.э.н., профессором Дмитрием Григорьевичем РОДИОНОВЫМ сквозной линейки подготовки высококвалифицированных специалистов в области статистических и инструментальных методов в экономике: бакалавриат, магистратура, аспирантура», — отметил председатель диссертационного совета У.5.2.2.43, д.э.н., профессор Андрей ЗАЙЦЕВ.

С материалами диссертационного исследования можно ознакомиться на сайте университета: Соискатель АРТЕЕВА Валерия Семеновна, тема "Экономико-математический инструментарий снижения информационной асимметрии на рынке труда"