26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Уроки местного самоуправления для школьников

Сотрудники ИПМЭИТ активно взаимодействуют со школьными образовательными учреждениями для обеспечения процесса непрерывного обучения и профессионального развития. Концепция long life learning - это основа развития человечного капитала общества. И эта концепция успешно реализуется в институте

Наука и техника развивается с каждым годом более высокими темпами. И именно поэтому очень важно постоянно всесторонне развивать свои компетенции на протяжении всей жизни, начиная со школьной скамьи. 

Так 05 февраля «Урок местного самоуправления» для учащихся 619 школы провёл заместитель Директора ИПМЭиТ, доцент ВИЭШ, к.э.н. Иванов Максим Владимирович вместе с Главой местной администрации  внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Васильевский, к.э.н. Ивановым Дмитрием Владимировичем - выпускником образовательной программы «Организация государственного и муниципального управления». С момента выпуска из университета, Дмитрий Владимирович поддерживает плотную связь со своей alma mater, участвует в качественной подготовке студентов направления «Государственное и муниципальное управления», а также занимается профориентацией выпускников школ Санкт-Петербурга. Он организует и прохождение практик студентов - , выступает экспертом на деловых играх ребят  , регулярно ведёт занятия в рамках Зимней школы магистров института, выступает заказчиком студенческих проектов в рамках курса «Основы проектной деятельности», является не первый год членом Государственной аттестационной комиссии.  

В ходе встречи старшеклассникам рассказали о современном положении местной власти в России. Ребятам был представлен краткий обзор действующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность муниципальных образований Санкт-Петербурга. А также Иванов Дмитрий Владимирович подробно рассмотрел направления деятельности муниципалитетов города на примере МО Васильевский.

Данный урок открывает серию встреч школьников с представителями муниципалитетов. Ребята с активной гражданской позицией, мечтающие поддержать социально-экономическое развитие своего района и города, смогут лучше узнать о возможностях и инструментах проявления своих инициатив и реализации проектов.