26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШПМ – победители и призеры секций на международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент»

Во второй половине ноября в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете проходила XXXIV Международная студенческая олимпиада (МСО) «Экономика и менеджмент», в которой в 14-ти секциях приняли участие 747 участников – студенты и их научные руководители из России и других стран: 49 иностранных участников было из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Команда Высшей школы производственного менеджмента успешно выступила на данной олимпиаде в двух секциях. В секции «Маркетинг» два студента 4-го курса, обучающиеся на образовательной программе «Маркетинг», стали призерами: Сергей ВЕСЕЛОВ занял второе место в индивидуальном зачете, а Николь ГЛЕКНЕР первое место в командном зачете.

Также значимым достижением стало успешное выступление на олимпиаде магистра 1-го обучения международной образовательной программы «Развитие международного бизнеса» Десмарнов Тирто ПАМАНГИН, который одержал победу в секции «Инновации в международной предпринимательской деятельности» в индивидуальном зачете, и его команда заняла первое место в специальной номинации «За лучшую защиту презентации».

Всего в секции «Маркетинг» приняли участие 85 студентов, в результате отбора было сформировано 16 межвузовских команд. В секции «Инновации в международной предпринимательской деятельности» участвовали 29 студентов и 7 межвузовских команд.

Соревнования включали в себя тестирование на понимание современных аспектов теории и практики соответствующих дисциплин, а также командную работу, в ходе которой предлагались для решения практические кейсы.

После подведения итогов олимпиады и награждения студенты поделились своими впечатлениями.

 «Участие в Международной студенческой олимпиаде оставило самые лучшие впечатления! Перед нами стояла задача предложить решения проблем, с которыми компании по всему миру могли бы столкнуться в настоящее время. Определенно, участие в конкурсе стало для меня ценным опытом, потому что я не только получил больше новых бизнес-идей от экспертов-судей, но и, что самое главное, наладил хорошие отношения и командную работу с российскими студентами. Поэтому я хотел бы рекомендовать сокурсникам участвовать в подобных мероприятиях», – рассказывает Десмарнов Тирто ПАМАНГИН.

«Для меня это был первый опыт участия в олимпиаде и сейчас могу с уверенностью сказать, что с удовольствием принял бы участие в следующем году. Олимпиада помогает проверить, насколько хорошо усваиваешь знания, полученные в университете, и дает повод изучить что-то новое. Например, ранее я не знал про модель Кано, которая была представлена в качестве одного из вопросов первого тура. Больше всего мне запомнилось решение кейсов во втором туре секции, так как на этом этапе было вложено много сил, времени и две бессонные ночи, но это безусловно стоило того!», – делится своими впечатлениям Сергей ВЕСЕЛОВ.

«Студенческие олимпиады – это отличная возможность для нас, студентов, проявить свои сильные стороны и попробовать себя в чем-то новом. Они дают неоценимый опыт оперативного решения задач. Кроме того, это серьезная командная работа, а с командой мне очень повезло! Мы не были знакомы друг с другом, моими напарниками стали ребята из разных университетов. К работе над кейсом мы приступили практически сразу после деления на команды, были все время на связи, прислушивались друг к другу, делились знаниями и опытом, общались и много шутили. Конечно, по делу! На мой взгляд, именно это помогло нам создать творческую атмосферу, предложить новые интересные решения и сплотиться буквально за сутки. Я рада, что мне выпала возможность стать частью этого мероприятия», – комментирует Николь ГЛЕКНЕР.

Высшую школу производственного менеджмента на олимпиаде представляла заместитель директора ВШПМ по научно-исследовательской работе студентов, доцент Анна ТИМОФЕЕВА.

Поздравляем студентов с победами и желаем больших успехов в учебной и научной деятельности!