29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВШПМ заняли второе место на кейс-чемпионате, посвященному разработке стратегиям развития реальных бизнес-проектов

В конце марта на базе Государственного университета управления, г. Москва, прошел Межрегиональный кейс-чемпионат «Garnet Business Wave 2024», организаторами которого выступили кейс-клуб «Garnet» в партнерстве с компанией «SBS Consulting» и ПАО «СИБУР Холдинг».

В чемпионате приняли участие свыше 150 студентов из более чем 20 ВУЗов России. Чемпионат предоставил возможность студенческим командам погрузиться в области бизнеса и стратегического менеджмента, проявить свои способности в роли аналитиков, маркетологов, дизайнеров и испытать себя в других проектных ролях.

Команда студентов Высшей школы производственного менеджмента в составе капитана команды Даниила ГУРЬЕВА (2 курс), Татьяны РУДИК (1 курс) и Евгении ФИЛЯНИНОЙ (4 курс, программа «Индустриальный менеджмент») заняла второе место в стратегической секции, разработав проект развития судостроительной отрасли в части крупнотоннажных верфей и грузового флота для компании «SBS consulting».

«SBS Consulting» – это российская компания, предоставляющая услуги в сфере стратегического консалтинга. Компания основана в 2006 году и в настоящее время является одним из лидеров на рынке данной сферы. Клиентский портфель «SBS consulting» насчитывает более 50 крупнейших российских компаний. Компания специализируется на разработке стратегий развития организаций и отраслей, совершенствовании систем управления и повышении операционной эффективности.

«Здорово, что наше решение кейса оценивали эксперты «SBSconsulting». Получили положительные отзывы, что позволяет утвердиться в мыслях об отличных перспективах применения знаний, полученных в нашей Высшей школе, на практических занятиях. После финальной защиты члены жюри дискутировали на тему того, кому всё-таки присудить первое место: нашей команде или коллегам из другой команды. Мы немного не дотянули до верхней строчки, но совсем не расстроены. Команды соперников показали также решения высокого уровня, и мы смогли перенять определенные полезные моменты. Здесь можно сразу отметить несомненную пользу от участия в кейс-чемпионатах, а именно: всегда учиться новому в среде образованных и целеустремленных ребят. Также хотелось бы поблагодарить представителей кейс-клуба «Garnet» за отличную организацию и координацию чемпионата», – комментирует капитан команды Даниил ГУРЬЕВ.

«В рамках данного кейса нам необходимо было в составе команды выступить в роли реальных консультантов на проекте, который связан с разработкой стратегии гражданского судостроения Российской Федерации. Тема кейса захватила. Интересно было исследовать новую отрасль, разобраться в ее особенностях, факторах, которые определяют актуальность проблем и дальнейшее развитие компаний отрасли. В решении кейса мы проводили обоснование выбора перспективных к строительству типов грузового флота. И здесь, конечно, очень пригодились знания, полученные на таких предметах, как маркетинг, логистика, производственный менеджмент, международный бизнес», – добавляет Евгения ФИЛЯНИНА.

Поздравляем студентов и руководителя команды, доцента ВШПМ Анну Анатольевну ТИМОФЕЕВУ с высокой оценкой результатов проекта, разработанного для российской промышленности и желаем дальнейших успехов!