Студенты ВШПМ одержали победу на кейс-чемпионате «БИОТОН-2022» по направлению «Маркетинг и PR»

В первой половине декабря в Москве прошла 26-я Международная специализированная выставка и форум «Безопасность и охрана труда» БИОТ-2022. Участниками и гостями выставки были руководители крупнейших российских и иностранных компаний, руководители федеральных и региональных органов власти, специалисты по снабжению, закупкам, промбезопасности, охране труда, HR- и другие специалисты. Выставка стала крупнейшим международным мероприятием, проводимом в 2022 году в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

В рамках выставки состоялись научные конкурсы, бизнес-игры, дискуссии, круглые столы, а также кейс-чемпионат БИОТОН, на который в этом году зарегистрировались 29 команд из более чем 20 ВУЗов России. В числе ВУЗов участников: МИСиС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГСУ, МИТУ, МАСИ, НИУ «МЭИ», РГСУ, РГУ им А. Н. Косыгина, СПбПУ, СПбГАСУ, СПбГЛТУ и другие.

Наш университет представляла команда Высшей школы производственного менеджмента в составе студенток второго и третьего курсов направления «Менеджмент»: Евгении ФИЛЯНИНОЙ, Елизаветы БАССИ, Дианы ЯКИМЕНКО и Екатерины ЯСТРЕБОВОЙ – они приняли участие в Международной выставке БИОТ-2022 и одержали победу на кейс-чемпионате БИОТОН по направлению «Маркетинг и PR».

Кейс-чемпионат БИОТОН посвящен решению проблем повышения экологичного производства средств индивидуальной защиты и призван создать условия для погружения в проектную деятельность студентов, выработать гибкие компетенции, позволяющие повысить эффективность профессиональной деятельности современной молодёжи, стимулировать продвижение конкурентоспособной национальной продукции, а также содействовать процессу импортозамещения на российском рынке средств индивидуальной защиты.

Кейс-чемпионат проводился в два этапа. На первом этапе студенты со всей страны выполняли кейсы заочно, разрабатывая решения для предложенных заданий. Во время очного финального этапа чемпионата команды-участники, прошедшие отборочный этап, детализировали представленные ими решения заданий с учетом дополнительных вводных данных.

«Нашей задачей было предложить для одного из организаторов кейс-чемпионата ООО «Респираторный комплекс» мероприятия по решению проблемы сортировки отходов. Как отметил представитель компании после нашей защиты, в решении кейса он увидел то, что и хотел увидеть, чтобы в дальнейшем применить в практике компании. Над доработкой кейса мы работали всего несколько часов, но смогли рассчитать и представить сметы для шести мероприятий. Итогом участия стала победа в профильной номинации и получение дополнительных призов от компаний ПАО «Газпром» и ООО «Респираторный комплекс», – комментирует капитан команды Евгения ФИЛЯНИНА.

«Пройти в финал кейс-чемпионата БИОТОН в секции «Маркетинг и PR» было изначально достаточно сложной задачей, так как данное функциональное направление тесно связано с промышленностью, и требуются специальные знания как в области маркетинга, так и отраслевого менеджмента.  Было приятно осознавать, что мы способны конкурировать на уровне пересечения профессиональных областей, так как в нашей Высшей школе сильной стороной обучения является освещение кросс-функциональных и межотраслевых связей теории и практики изучаемых дисциплин», – добавляют участницы команды.

Поздравляем студенческую команду и ее куратора, доцента ВШПМ Анну Анатольевну ТИМОФЕЕВУ, с победой и желаем дальнейших профессиональных успехов!