26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ВШПМ и ВШБИ – победители стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина

В конце февраля Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил имена победителей конкурса на получение именной стипендии. Целью данного конкурса является поддержка лучших студентов магистратуры наиболее динамично развивающихся вузов Российской Федерации и создание условий для роста профессиональной и социальной компетентности магистров.

В процессе отбора оценивался академический, интеллектуальный и творческий потенциал соискателей, а также их мотивация к развитию, социальная активность, готовность брать на себя ответственность.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап – заочный, на основании письменной заявки, состоящей из описания персональных планов, жизненной позиции, а также составления эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации.  Второй этап конкурса включал деловые игры, интервью, решение кейсов и другие групповые и индивидуальные форматы.

В цикле 2022/2023 учебного года к конкурсу проявили интерес 6 410 человек. Во втором этапе конкурса по результатам заочной экспертизы приняли участие 2 000 магистров из 75 вузов нашей страны.

В итоге победителями стипендиального конкурса стали 750 магистров из 71 ВУЗа России.

Магистры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли активное участие в данном стипендиальном конкурсе, 15 студентов одержали победу. Двое победителей представляют ИПМЭиТ: ЕКИМОВ Николай, магистр 1 курса ВШПМ, программа «Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика» и ГОРБАЧЕВА Анастасия, магистр 1 курса ВШБИ, международная образовательная программа «Бизнес-инжиниринг».

«Стипендиальный конкурс Фонда Потанина дает возможности личностного и профессионального развития.  Конкурс состоит из нескольких этапов, на каждом из которых участники проявляют себя, свои личностные и профессиональные навыки. В рамках участия в конкурсе я получил наибольшее удовольствие от второго этапа отбора, когда целый день участники взаимодействуют друг с другом в рамках проектных команд и совместной работы над разнообразными задачами и кейсами.  Конкурс погружает в дружественную атмосферу, где ты встречаешься с замечательными кураторами и организаторами проекта, а также с замотивированными и коммуникабельными студентами со всей России. Стать одним из победителейконкурса мне помог опыт общественно-социальной деятельности в рамках работы в Первичной Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ, а также академический и профессиональный опыт.  Быть получателем стипендии от Фонда Владимира Потанина это чувствовать себя одним из 750 студентов по всей стране, чувствовать причастность к чему-то большему и реализовывать свой потенциал на 100%», – комментирует магистр ВШПМ Николай ЕКИМОВ.

«Отбор стипендиатов проходил в два этапа: в первом мы подавали заявку с информацией о себе и своих достижениях. У меня на тот момент было несколько статей, победы в олимпиадах и конкурсах, поэтому, честно говоря, прохождение во второй этап было весьма ожидаемо. Второй этап каждый год разный, а его детали раскрывать нельзя, поэтому просто отмечу, что задания были больше направлены на проверку общего уровня умений и навыков, связанных с работой в команде и личным развитием», – магистр ВШБИ Анастасия ГОРБАЧЁВА.

Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина ежемесячно в размере 25 тысяч рублей начиная с февраля 2023 года и до окончания обучения в магистратуре.

Поздравляем наших магистров и желаем им дальнейших успехов!