29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ВИЭШ стали победителями в конкурсе дипломных проектов среди студентов-энергетиков в ТГК-1

Студенты обучающиеся по профилю 38.03.01_14 «Экономика энергетики» и студенты обучающиеся на магистерской программе 27.04.07_01 «Экономика инноваций в энергетике» приняли участие в открытом конкурсе от ТГК-1 на лучший дипломный проект среди студентов-энергетиков.

Студенты Высшей инженерно-экономической школы, обучающиеся по профилю бакалавриата - «Экономика энергетики» и магистранты, обучающиеся на программе «Экономика инноваций в энергетике», приняли участие в открытом конкурсе на лучший дипломный проект среди студентов высших учебных заведений Северо-Западного федерального округа, обучающихся по энергетическим специальностям.

Победители конкурса дипломных проектов ПАО «ТГК-1»:

  • САМОЙЛОВ ДМИТРИЙ – занял первое место в номинации – «Тепловые электрические станции и тепловые сети». Выпускная квалификационная работа: Оценка эффективности перевода системы теплоснабжения г. Санкт-Петербурга с открытой схемы на закрытую. Научный руководитель: БУГАЕВА Татьяна Михайловна, к.э.н., доцент ВИЭШ.
  • ЗАВОРОЧАЕВА ЕКАТЕРИНА – заняла первое место в номинации – «Экономика и управление на предприятии энергетики». Выпускная квалификационная работа: Формирование тарифов на тепловую энергию в Санкт-Петербурге методом альтернативной котельной.
    Научный руководитель: ВОРОПАЕВА Юлия Адольфовна, к.э.н., доцент ВИЭШ, начальник отдела тарифного регулирования департамента по экономике ПАО «ТГК-1».
  • КАШЕПОВ ВЛАДИМИР – занял второе место в номинации – «Экономика и управление на предприятии энергетики». Выпускная квалификационная работа: Оценка экономической эффективности производства водорода на базе ГЭС
    Научный руководитель: Бугаева Татьяна Михайловна, к.э.н., доцент ВИЭШ.
  • ГАВРИЛОВА ЮЛИЯ – заняла первое место в номинации – «Сбытовая деятельность на оптовом рынке электрической энергии и мощности и рынке тепловой энергии». Магистерская диссертация: Совершенствование механизма гарантированного возврата инвестиций в модернизацию генерирующего оборудования тепловых электростанций
    Научный руководитель: Новикова Ольга Валентиновна, к.э.н., доцент ВИЭШ.
  • БАРАНОВ АНДРЕЙ – занял первое место в номинации «Автоматизация и информационные технологии в энергетике». Магистерская диссертация: Цифровая трансформация энергетических предприятий: модернизация системы контроля работы теплофикационных установок тепловых электростанций.
    Научный руководитель: Чекмарев Сергей Юрьевич, к.э.н., доцент ВИЭШ.
  • ЛОГВИНОВА МАРИЯ – заняла первое место в номинации «Снижение вредного воздействия на окружающую среду и экология в энергетике». Выпускная квалификационная работа: Обоснование экономической эффективности модернизации Верхне-Туломской ГЭС с возможностью получения дополнительного дохода в виде реализации углеродных единиц.
    Научный руководитель: Бугаева Татьяна Михайловна, к.э.н., доцент ВИЭШ.

Самойлов Дмитрий поделился, что тема работы посвящена оценке эффективности перевода систем теплоснабжения г. Санкт-Петербурга с открытой схемы на закрытую. Студент отметил, что как правило, подобные мероприятия не окупаются, поэтому самым сложным при написании работы было сформировать для заведомо неэффективных мероприятий предложения, способные удовлетворить как потребителей, так и ресурсоснабжающие организации.

Гаврилова Юлия поделилась, что конкурс проходил в два тура. В ходе первого тура конкурсная комиссия ВУЗа отбирала лучшие дипломные проекты для представления их на участие во втором туре. Этот этап был волнительным ввиду того, что отбор происходил по итогам прохождения процедуры защиты выпускной квалификационной работы: для меня было важно презентовать свой диплом на высшем уровне и грамотно ответить на все вопросы комиссии. Второй тур был более спокойным-для дальнейшего участия надо было подать необходимые документы, в том числе печатную версию дипломного проекта, справку о подтверждении оригинальности текста дипломного проекта, рецензию сторонней организации и другие. После предоставления всех документов оставалось только с нетерпением ждать результатов!

Тема магистерской диссертации Юлии  – «Совершенствование механизма гарантированного возврата инвестиций в модернизацию генерирующего оборудования тепловых электростанций». Программа конкурентного отбора мощности проектов модернизации (сокращенно КОММод), которой посвящен диплом, играет ключевую роль в снижении возраста генерирующего оборудования ТЭС России. Для генерирующих компаний реализация проекта по модернизации оборудования через данную программу позволяет вернуть инвестиции с гарантированной нормой доходности. В своей работе я предложила принципиально новый подход к проведению будущих отборов проектов, направленный на увеличение доли оборудования ТЭЦ, отбираемого для модернизации».

Победители конкурса рекомендуют студентам, прежде всего, участвовать в конкурсе! Ведь данный конкурс позволяет заявить о себе, о своих идеях, получить оценку своего труда от жюри-профессионалов в отрасли электро- и теплоэнергетики. А также конкурс дает возможность завести интересные, полезные знакомства и более того прямо на церемонии награждения получить предложение о работе!

Поздравляем студентов и благодарим научных руководителей и учебный центр ТГК-1 за помощь и вклад в работы, а также возможность получить оценку работы студентов!