16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИПМЭиТ получили награды от Законодательного собрания на Ученом совете СПбПУ

30 сентября прошел первый Ученый совет СПбПУ, где были награждены студенты ИПМЭиТ за победу в конкурсе «Мой законопроект», организованный Законодательным собранием Санкт-Петербурга в честь его 30-летия.

Проекты студентов были выполнены под руководством заместителя директора ИПМЭиТ по учебного-организационной работе, доцента Высшей школы административного управления, наставника студенческого общества «Лаборатория публичного управления» Ивановым Максимом Владимировичем.

В номинации «Социально-экономическая значимость» победа досталась студентке второго курса магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление», резиденту Лаборатории публичного управления Политеха Камилле Назметдиновой.

Камилле удалось разработать проект закона о налоговых льготах для социальных предпринимателей, который нацелен на привлечение внимания к важности создания благоприятных условий для социального бизнеса.

«Считаю, что мой проект закона ‒ это хороший материал для моей магистерской диссертации, планирую использовать его при написании работы. Главная трудность, с которой я столкнулась ‒ это специфика закона о налоговых льготах. Попытки разобраться в законе - это, конечно, полный раздрайв.» ‒ поделилась Камилла.

В номинации «Актуальность и практическая значимость» победил студент второго курса магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление», координатор модели ООН Политеха Эльдар Ассадуллаев.

В рамках разработанного законопроекта предлагается освободить от уплаты курортного сбора (платы за пользование курортной инфраструктурой) абитуриентов петербургских вузов, останавливающихся в нашем городе для сдачи вступительных испытаний. В основном это будущие студенты творческих направлений подготовки: дизайн, архитектура, актеры, журналисты.

Значительным итогом проекта стало обсуждение в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга положений, которые были зафиксированы и найдут место или по крайней мере окажут влияние на дальнейшие решения, которые принимаются городскими органами власти и депутатами.

«Наверное, основное, что удалось достичь – это поднятие среди законодательной и исполнительной власти города вопроса о справедливости взимания курортного сбора с отдельных категорий лиц. Более того, через проект я пытался транслировать мысль о высокой потребности города не только в будущих инженерах (о чем сегодня говорят буквально все), но и в специалистах креативного сектора экономики. Думаю, что после представлений проекта и диалога несколько человек мне все же удалось убедить!» ‒ отметил Эльдар.

«Горжусь, что лидеры 2 студенческих объединений ИПМЭиТ, студенты магистратуры направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Политеха стали победителями конкурса «Мой законопроект». Их активная работа над проектами, которые родились в рамках трека ЛПУ «Законодательный процесс», а также стремление к высоким результатам достойны самой высокой оценки. В этом году студенты показали отличные результаты, заняв призовые места в различных номинациях. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки наших выпускников и их готовности к профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления. Поздравляю от всей души вас, ребята! Только вперед!» ‒ поделился научный руководитель победителей Максим Владимирович ИВАНОВ.

Желаем студентам новых успехов, творческих идей и вдохновения для продолжения деятельности. Ваш труд и вклад в законодательство заслуживают уважения и признания!