Студенты ИПМЭиТ – победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады по управленческим дисциплинам

В Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева на базе кафедры менеджмента института менеджмента и международного бизнеса состоялась XIIX Всероссийская студенческая олимпиада по управленческим дисциплинам.

Всего в работе олимпиады после конкурсного отбора приняло участие 47 команд из 22-х вузов 18-ти городов Российской Федерации. Олимпиада включала в себя проведение соревнований по нескольким секциям — «Менеджмент организации», «Техноменеджмент» и «Маркетинг».

В рамках мероприятия был организован конкурс научных студенческих работ, проведено онлайн-тестирование участников по секциям и выполнены творческие задания по решению кейсов, разработанные представителями бизнеса — партнерами олимпиады: Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Красноярского края, ООО «Сибирская финансовая система», Красноярское краевое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», ООО «Дубльгис».

Успешное участие в олимпиаде показала команда Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ, сформированная из студентов разных курсов и образовательных программ: «Менеджмент в строительстве», «Управление нефтегазовыми предприятиями», «Индустриальный менеджмент» и «Маркетинг».

В результате подведения итогов на конкурсе студенческих научных работ в секции «Маркетинг» все первые три места заняли студенты Политехнического университета: первое место — Марина Тупицына, второе место — Егор Филатов, третье место — Алина Осипова (студенты 4-го курса программы «Маркетинг»). Научным руководителем выступил старший преподаватель ВШПМ Антон Шабан.

В секции «Менеджмент организации» третье место разделили Артём Андросов и Ирина Маркова, а второе место заняла Полина Коровина (студенты 3-го курса программы «Менеджмент в строительстве»). Команду готовила научный руководитель доцент ВШПМ Светлана Пупенцова. В секции «Техноменеджмент» третье место заняла Евгения Филянина, обучающаяся на программе «Индустриальный менеджмент», под руководством доцента ВШПМ Анны Тимофеевой.

Второй тур олимпиады, проходивший в формате онлайн-тестирования, также завершился для наших студентов успешно — в секции «Техноменеджмент» Даниил Гурьев (2-й курс направления «Менеджмент») и Нонна Гаврикова (3-ий курс программы «Управление нефтегазовыми предприятиями») разделили второе место, а Евгения Филянина заняла третье место.

На третьем этапе решения кейсов студенты Политехнического университета в секции «Техноменеджмент» заняли первое место, в секции «Маркетинг» –второе место, а в секции «Менеджмент организации» — третье место. Руководство командами на данном этапе осуществляли доценты ВШПМ Мария Ливинцова, Анна Тимофеева и старший преподаватель ВШПМ Антон Шабан.

«Наши студенты успешно выступили на олимпиаде по управленческим дисциплинам: собралась команда настоящих молодых профессионалов. Мы начинаем взращивать молодые таланты с первого курса, вовлекая ребят в наши образовательные, проектные и научные активности. Для данной олимпиады мы формировали команду из второго, третьего и четвертого курсов направления „Менеджмент“. Такая дифференциация по программам и годам обучения показала свою эффективность», — говорит директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга Калинина.

На закрытии олимпиады, которое прошло в формате видеоконференции, представители вузов-участников отметили успешность проведенного мероприятия.

Бизнес-партнеры, участвовавшие в разработке бизнес-кейсов для студентов и оценивавшие их решение, отметили полезный опыт взаимодействия со студенческой аудиторией, приобретение новых идей для развития собственного бизнеса и выразили надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу.

«Участие в международных и российских конкурсах дает возможность сравнить свои возможности с возможностями участников из других вузов, а призовые места и победы являются индикатором качества подготовки наших студентов. Планомерная работа по реализации концепции практико-ориентированного образования, которую ведет Высшая  школа производственного менеджмента дает свои результаты: недавно были объявлены результаты рейтинга аналитического центра „Эксперт“, Политехнический университет по предметной области „Менеджмент“ поднялся сразу на восемь позиций (ссылка). И отдельного внимания заслуживает вхождение Высшей школы производственного менеджмента в ТОП-3 лучших кафедр российских вузов, готовящих специалистов в сфере маркетинга — по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России (ссылка)», — комментирует результаты участия в олимпиаде директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады и желаем им дальнейших успехов!