29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студентка ВШПМ стала призером конкурса научных работ на 80-й студенческой научно-технической конференции НГАСУ

В конце марта в Новосибирске на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ) состоялась традиционная 80-я студенческая научно-техническая конференция Сибстрин.

Конференция ежегодно проводится как площадка для презентации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов и магистров, выявления талантливых студентов, а также для обмена опытом между молодыми исследователями и профессорско-преподавательским составом.

В рамках конференции проводился конкурс научных работ студентов. Жюри конкурса, состоящее из ведущих ученых и преподавателей НГАСУ, присудило Евгении ФИЛЯНИНОЙ, студентке 3-го курса образовательной программы «Индустриальный менеджмент», третье место в секции «Экономика и управление».

В программе данной секции было представлено предварительно прошедших конкурсный отбор для выступления 24 доклада на темы, связанные с экономикой и управлением различных отраслей промышленности. Евгения ФИЛЯНИНА представила доклад на тему «Внебиржевой рынок углеродных единиц как механизм реализации ESG-стратегии».

«В нашей Высшей школе я с самого начала занималась исследованиями в области стратегического развития отраслей промышленности и направлений решения современных глобальных проблем, среди которых особое место занимают проблемы экологии. Мне эти темы очень нравятся. Их изучение позволяет не только растить в себе исследователя, но и получать результаты, которые будут полезны обществу. Нас учат проводить междисциплинарные исследования в коллаборации со специалистами других научных областей, поэтому мы проводили совместное исследование с коллегой из Высшей школы механики и процессов управления ФизМеха, Милиттой КОЛЕСНИКОВОЙ. Моя часть работы и результатов включала изучение особенностей формирования рыночных механизмов обеспечения ESG-стратегий, анализ целевой аудитории и стейкхолдеров потенциальных проектов по исследуемой теме», – комментирует Евгения ФИЛЯНИНА.

«В рамках подготовки статьи к конкурсу студентки провели детальное исследование механизмов реализации ESG-стратегии и в данном случае сделали упор на рыночные направления стимулирования и реализации климатических проектов. Выступление на конференции вызвало положительный отклик участников и живой интерес», – добавляет Анна ТИМОФЕЕВА, научный руководитель авторского коллектива, заместитель директора ВШПМ по научно-исследовательской работе студентов.

Стоит отметить, что разработка, анализ и реализация ESG-стратегий являются тематиками исследований Высшей школы производственного менеджмента под руководством заслуженного деятеля науки России, д.э.н., профессора Александра Алексеевича ИЛЬИНСКОГО. Научные исследования проводятся, в том числе, в партнерстве с крупнейшими научно-исследовательскими центрами: ВНИГРИ и ВНИГНИ. Практической базой исследования выступают отраслевые партнеры ВШПМ, крупные промышленные предприятия.

Поздравляем Евгению ФИЛЯНИНУ с призовым местом и желаем дальнейших успехов!