Студенческая команда ВШПМ – победитель VIII Чемпионата России по производственному менеджменту (Russian Lean Cup 2021) в номинации «Лучшая молодежная команда»

Студенты нашего Института не перестают достигать новых побед! Рассказываем об одной из них по итогам VIII открытого чемпионата России по производственному менеджменту (Russian Lean Cup 2021).

Четыре дня чемпионата участники решали кейс корпорации «Технониколь». Это был комплексный кейс, с большим количеством вводных данных, охватывающий дивизион корпорации. Командам предстояло обосновано выбрать конкретный бизнес-инструмент и решить сложную задачу, соблюдая баланс приоритетов, преимуществ и недостатков.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляла команда студентов бакалавриата Высшей школы производственного менеджмента 4 курса направления «Менеджмент» в составе Анастасии КОНДАКОВОЙ, Сергея КРЮКОВА, Вероники МОТЫЧКО, Владиславы РУБЕЖОВОЙ, а также капитана команды Дарьи АНДРЕЕВОЙ, магистра 1 курса направления «Менеджмент».

Соперничество было сложным, соревновались 10 команд. География участников впечатляет – 6 часовых поясов! Но еще больше впечатляет то, с какими сильными игроками – экспертами бережливого производства – боролась студенческая команда ВШПМ: Алроса, УГМК, Евраз-1, Евраз-2 (УК Распадская), АО «СНИИП», Белгородская дума, НИУ ВШЭ, ОДК.

Как это было?

«Команда Политеха променяла поход в каяках на кейс-чемпионат, потому что они будущие управленцы – им важно изучить актуальные практики, получить опыт работы с современными моделями производственного менеджмента, т.е. теоретические и практические знания», рассказали организаторы. «Впечатления первых дней: много информации, общения и дискуссий. Медитация на веки останется в сердцах!», делятся эмоциями участники команды ВШПМ.

О решении кейса рассказала и капитан команды ВШПМ Дарья АНДРЕЕВА: «Не могу сказать, что участие и победа в номинации в кейс-чемпионате дались нам легко. Был очень плотный график. За четыре дня мы должны были прослушать лекции, разобрать кейс, найти решение и защитить свои разработки. Наша команда старалась не думать о том, что мы соревнуемся с представителями компаний, которые не первый год участвуют в кейс-чемпионате. И так случилось, что мы выиграли в номинации «Лучшая молодежная команда»! Очень приятно, что организаторы и жюри отметили наше решение кейса. Хотелось бы поблагодарить преподавателей, которые помогали нам в течение этих дней: МАКАРОВА Василия Михайловича, ИЗМАЙЛОВА Максима Кирилловича, АБУШОВУ Екатерину Евгеньевну и СИМАКОВУ Зою Леонидовну. И конечно же ЛИВИНЦОВУ Марию Геннадьевну, которая собрала уникальную команду и предложила нам поучаствовать. Спасибо моей команде! Вы работали на износ, и ваша работа окупилась!»

Высоко труд команды также оценили её наставники. «Стоит отметить волю к победе и новым знаниям наших студентов», – комментирует Максим ИЗМАЙЛОВ, старший преподаватель ВШПМ.

«Команда студентов участвовала в мастер-классах по производственному менеджменту, общалась с настоящими экспертами по бережливому производству, боролась с профессиональными командами крупных предприятий это интересный опыт и погружение в профессиональную область знаний. Для нас успех в данном чемпионате особенно важен – потому что наша Школа носит название производственного менеджмента, и задача состояла в том, чтобы достойно показать себя на чемпионате именно по производственному менеджменту», – поделилась своим впечатлением наставник команды Мария ЛИВИНЦОВА, заместитель директора ВШПМ по научной работе.

Поздравляем студенческую команду Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ с заслуженной победой!