29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Развитие сотрудничества ИПМЭиТ и Администрации СПб

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли активно развивает сотрудничество с органами государственной власти Санкт-Петербурга.

6 сентября 2023 года состоялся визит делегации Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга во главе с заместителем председателя Комитета МУРАШЕВЫМ Игорем Андреевичем.

Встреча с директором Института промышленного менеджмента, экономики и торговли ЩЕПИНИНЫМ Владимиром Энгелевичем была посвящена обсуждению организационных и содержательных вопросов, касающихся форматов взаимодействия в текущем учебном году. В ближайшем будущем планируется реализовать целый ряд мероприятий по повышению информированности студентов и выпускников университета о возможностях трудоустройства в органах государственной власти, подготовке кадров для государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, а также по внедрению новых форм взаимодействия с работодателями.

В ходе обсуждения с членами рабочей группы Университета в лице заместителя директора ИПМЭиТ по организационно-учебной работе, доцента ВШАУ ИВАНОВА Максима Владимировича и заместителя руководителя Дирекции ИПМЭиТ по магистратуре, доцента ВШАУ СЕЛЕНТЬЕВОЙ Тамары Николаевны были достигнуты договоренности о том, какие мероприятия необходимо реализовать в первую очередь.

Резиденты Лаборатории публичного управления ИПМЭиТ рассказали представителям Комитета об уже реализованных ими проектах и мероприятиях.  В обсуждении перспектив и форм развития сотрудничества и возможностей применения передового опыта Лаборатории также приняли участие руководитель образовательных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление», доцент ВШАУ ИВАНОВА Марина Вячеславовна и исполняющий обязанности директора Высшей школы административного управления КРАСНОВ Сергей Васильевич.

Студенты ИПМЭиТ, резиденты Лаборатории публичного управления, поделились своими впечатлениями от мероприятия.

«В рамках встречи мы рассказали о деятельности «Лаборатории публичного управления», прошедших мероприятиях и будущих треках ЛПУ. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Комитетом государственной службы и кадровой политики будет плодотворным и приведет к популяризации государственного и муниципального управления среди более широкой аудитории, начиная со школьников и заканчивая студентами и выпускниками различных направлений подготовки. А ЛПУ сделает все, что требуется для этого», - отметил капитан ЛПУ, студент магистратуры 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Альмурзаев  Ахад.

«Было очень волнительно принимать столь важных гостей, но, несмотря на это, всё прошло хорошо, и я безумно рада сотрудничеству Политеха с кадровым комитетом Смольного. Я искренне верю, что данное сотрудничество будет продуктивным и создаст очень много прекрасных возможностей для студентов Политеха, а также внесет свой вклад в развитие государственной службы в Санкт-Петербурге», - поделилась впечатлениями студентка магистратуры 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Бучерова Варвара.

«Встреча с представителями профильного Комитета города открывает целый спектр возможностей для дальнейшего расширения деятельности Лаборатории в области взаимодействия с органами публичной власти. Предложенный на встрече формат сотрудничества предполагает получение участниками мероприятий Лаборатории актуальных знаний в сфере госуправления, необходимых для практической, научной и исследовательской работы. В свою очередь ИОГВ смогут получить представление об интересах будущих молодых специалистов, смогут самостоятельно участвовать в процессе формирования необходимых им компетенции. Мы надеемся, что предложенное сотрудничество окажется взаимовыгодным и плодотворным», - высказал свое мнение студент магистратуры 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Смердов Илья.

В рамках дальнейшей экскурсии по Институту представители КГСиКП познакомились с инфраструктурой учебного процесса, пообщались со студентами и преподавателями.

Как отметил Мурашев И.А., выпускников Политехнического университета отличает высокое качество подготовки, способность быстро адаптироваться и вливаться в рабочие процессы. Во многом это объясняется практико-ориентированным характером реализуемых образовательных программ.

Ожидается, что реализация намеченных мероприятий, создавая новые механизмы бесшовной среды взаимодействия с работодателями, обеспечит новое качество подготовки специалистов для службы городу и расширит перспективы трудоустройства выпускников университета различных направлений подготовки, включая инженерные, управленческо-экономические и юридические специальности.