Трек «Цифровизация»

В рамках студенческого сообщества «Лаборатория публичного управления» прошел финальный в этом учебном году трек «Цифровизация», посвященный вопросам цифровой трансформации системы государственного управления и оказания государственных услуг. Трек собрал множество участников, которые прошли через различные мероприятия, организованные в рамках программы.

В рамках трека была проведена экскурсия в Многофункциональный центр Ленинградской области, с которым  институт объединяет многодетный опыт плодотворного сотрудничества, где участникам рассказали об особенностях оказания государственных услуг в цифровом формате. Директор филиала МФЦ «Мурино», Морозова Юлия Олеговна, рассказала ребятам об истории МФЦ в России и Ленинградской области, предпосылках и преимуществах их развития, современных практиках оказания государственных услуг гражданам, механизмах действующего документооборота, а также отметила способы разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности в рамках центра.

Один из участников экскурсии - студент 1 курса ИПМЭиТ Максим Коноплев поделился своим мнением о мероприятии: «На треке мне понравилось, что мы увидели изнанку МФЦ, то что происходит по ту сторону окна. Было интересно, что сотрудники давали ответы на все наши вопросы, даже самые нелепые и сложные из заданных».

Также при поддержке профильного комитета Администрации Санкт-Петербурга была организована лекция на тему «Цифровое государство: опыт Санкт-Петербурга», где лектором выступил заместитель председателя Комитета по информатизации и связи, Дмитрий Васильевич Кузьмин, и выпускница ИПМЭиТ - специалист Комитета, Максимова Ксения Александровна. На лекции, вызвавшей особый интерес у студентов направлений «Бизнес-информатика» ВШБИ и «Государственное и муниципальное управление» ВШАУ были подробно освящены такие темы, как:

1. Обзор основных цифровых проектов в Санкт-Петербурге.

2. Преимущества цифрового государства, такие как ускорение процессов, повышение эффективности, улучшение качества государственных услуг и т.д.

3. Технологии, используемые в цифровом государстве.

4. Особенности внедрения цифровых проектов в государственном управлении.

5. Перспективы развития цифрового государства.

Лекция на тему «Цифровое государство: опыт Санкт-Петербурга» была полезной для студентов, которые интересуются вопросами цифровизации государственного управления и хотят узнать больше о том, какие проекты и технологии используются в этой области.

София Воликова, студентка 3 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» рассказала о своих впечатлениях: «В рамках студенческого сообщества «ЛПУ» я побывала на интересном и познавательном выступлении Кузьмина Д. В., заместителя председателя КИС, по теме цифровизации государственного управления. Для меня выступление было не только информативным, но и вдохновляющим, так как Дмитрий Васильевич объяснял доступным и понятным языком электронные документооборотные процессы, протекающие в сфере цифрового государственного управления Санкт-Петербурга. Особенно впечатлили новые программы по внедрению цифровых технологий в государственное управление, которые являются простыми и понятными для всех, таких как экосистема городских сервисов – новая модель предоставления услуг горожанам в цифровом виде. Экосистема городских сервисов включает в себя мобильные приложения, цифровые сервисы от государственных и сторонних разработчиков, а также приложения и чат-боты в социальных сетях и мессенджерах. Помимо всего прочего, мне понравилась лекция Дмитрия Васильевича, его профессиональное мастерство и умение подавать информацию доступным языком. Его выступление было легко воспринимаемым и понятным для всех слушателей.»

Одним из основных мероприятий трека стал кейс на тему «Внедрение системы электронного документооборота в МО», который позволил участникам получить практический опыт работы с цифровыми технологиями в государственном управлении. В рамках кейса участники познакомились с работой электронной системы документооборота, научились теоретически ее использовать и понимать, как она работает. Пройдя кейс, участники смогли расширить свой профессиональный кругозор и получить новые знания в области государственного управления и цифровых технологий. Также непомерным преимуществом участия в кейсе является получение практического опыта работы с цифровыми технологиями и новыми системами, что может повысить шансы на трудоустройство в государственных организациях и компаниях, которые занимаются цифровизацией государственного управления.

Организаторы трека выразили благодарность всем участникам за активное участие и интерес к теме цифровизации государственного управления. Такие мероприятия помогают студентам получить полезный опыт и знания в области публичного управления, что в дальнейшем может помочь им в карьерном росте и профессиональном развитии. До встречи на треке «Цифровое государство» Летней школе Политеха!