Преподаватели ИПМЭиТ и Президентская программа 25 лет вместе!

На прошлой неделе отгремел Балтийский форум выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, отметившей в этом году 25-летие.

Что такое Балтийский форум? Это реальные люди, идеи, решения. В рамках форума была организована деловая игра «Мастерская «Проектный форсаж», идейным вдохновителем которого стал гуру менеджмента Виталий Стельмашонок. Как всегда – масштабно, интерактивно, увлекательно. Работа с проектами, взаимодействие студентов и бизнеса, выход из зоны комфорта, строгий тайминг и практическая польза всем участникам.

В деловой игре «Мастерская «Проектный форсаж» приняли участие около 70 студентов из 7 ВУЗов Санкт-Петербурга. Студенты были распределены на 10 команд, работали в течение 7 часов под руководством наставников – выпускников президентской программы. Это был интересный опыт как для бизнеса, так и для студентов.

В командной работе над кейсами приняли участие студены ИПМЭиТ Санкт-Петербургского Политехнического университета под руководством заместителя руководителя Дирекции Ильяшенко Оксаны Юрьевны. В составе делегации были студенты направлений Менеджмент (Алина Поздеева, Елизавета Демченко, Илья Ускорников), Государственное и муниципальное управление (Елизавета Василенко), Бизнес-информатика (Александра Шувалова, Артём Мейник, Валерия Крохина, Янина Преснакова).

Одна из команд, активными участниками которой являлись студенты 4 курса направления 38.03.05 Бизнес-информатика Александра Шувалова, Артём Мейник и Валерия Крохина, заняла II место, успешно защитив проект «Разработка стратегии вывода на рынок продукта «Умные урны для Умного города» под руководством наставника Афанасьевой Анны Александровны, выпускницы президентской программы. Афанасьева А.А. ведет активную деятельность в составе общественного совета комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

Студенты продемонстрировали компетенции в области проектного управления, формирования требований к цифровым продуктам, коммуникативные навыки, сформированные в процессе обучения по направлению Бизнес-информатика.

По результатам работы над проектами наставники дали обратную связь: «Нынешние студенты просто феноменально умеют работать с информацией. Скорость принятия решений, поиск ответов, распределение обязанностей, креатив… Они задают интересный формат будущих топ-менеджеров и предпринимателей. И конечно же, будущих потребителей, которые уже через 3-5 лет станут клиентами. Это очень цифровое поколение, которое живет на других скоростях. Поэтому всем, кто сейчас у руля просто необходимо продвигать и адаптировать свой бизнес с помощью цифровых технологий, нестандартных IT решений, продвижения в интернете и построения онлайн-коммуникаций».

Зам. директора ИПМЭиТ, доцент ВШАУ Иванов Максим Владимирович, который организовал участие студентов института в данном мероприятии, так прокомментировал этот новый проект: «Студенты остались крайне довольны приобщиться к лучшим практикам, реализуемым в рамках Президентской программы.  Для них этот день в рамках Балтийского форума выпускников программы подарил незабываемый опыт погружения в реальные проекты развития региональной социально-экономической системы под руководством ведущих специалистов проектного управления нашего города. Большое спасибо наставникам студенческих команд, которыми выступили выпускники программы. Особенно приятно среди них видеть слушателей, которыми мне посчастливилось руководить в рамках подготовки выпускных аттестационных работ по Президентской программе. Сергей Мизун - не устаю восхищаться твоей многогранности управленческих талантов и креативности идей, а также особой содержательности и целостности твоих проектов! Особые тёплые слова благодарности Гузелии Гадельшиной, которая выступила непосредственным организатором данного молодежного мероприятия в рамках Форума. Мастерская студенческих проектов проведена на самом высоком уровне и уверен, что у этого начинания большое будущее, как и самой Гузелии. Хочется сказать отдельные слова благодарности за приглашение принять участие в этом проекте Президенту Форума Любовь Коряковой. Ну а мастерство и талант Виталия Стельмашонка выше всяких похвал. Коллеги, от все души вами восхищаюсь! Только вперёд!».

Ведущие преподаватели ИПМЭиТ не первый год активно участвуют в реализации  Президентской программы подготовки управленческих кадров в Политехе. На церемониях торжественного выпуска преподаватели нашего Института, ведущим свои занятия в рамках Президентской программы регулярно удостаивался самых высоких наград и благодарности за активное участие в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. 

Ссылка на новость

В этом году Президентская программа отметила своё 25 летие. .15 июля 2022 г. в Смольном состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров, реализуемая ведущими вузами страны, среди которых Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В год 25-летия Президентской программы поздравления получили и преподаватели Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Благодарность от Федерального ресурсного центра получила директор Центра открытого образования СПбПУ, доцент Высшей школы административного управления ИПМЭиТ, к.пед.н., Калмыкова Светлана Владимировна. За активное участие в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации благодарность от Межрегионального ресурсного центра получила заместитель руководителя дирекции ИПМЭиТ, доцент Высшей школы административного управления ИПМЭиТ, к.э.н., Селентьева Тамара Николаевна.

https://www.spbmrc.ru/novosti/prezidentskaya-programma-snova-v-smolnom