Практическая подготовка студентов в СПб ГКУ «Организатор перевозок»

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли продолжает активное взаимодействие с Правительством Санкт-Петербурга. А частности с Комитетом по Транспорту.

В декабре 2021 года в качестве практической подготовки прошла экскурсия в подведомственное Комитету по транспорту Санкт-Петербурга СПб ГКУ «Организатор перевозок»  для студентов 2 и 4 курса бакалавриата направления «Государственного и муниципального управления» ИПМЭИТ. 

Экскурсия для студентов Высшей Шкоды административного управления в Единый комплекс АПК «Безопасный город» и Центр управления транспортом Учреждения была организована Зам. Директора ИПМЭиТ Ивановым Максимом Владимировичем и прошла в новом, более интересном формате. Адарич Павел Евгеньевич – заместитель директора по организации перевозок – не просто прочитал студентам лекцию, а предложил им посмотреть на работу государственного учреждения изнутри в сфере реализации транспортной стратегии города. 

По результатам мероприятия ребята в небольших командах планировали маршрутные карты транспорта Санкт-Петербурга, после чего презентовали их другой команде. 

В итоге, объединившись, они создали общий план для транспорта Санкт-Петербурга. Таким образом, студенты на практике смогли попробовать свои силы в этой деятельности и понять насколько хотели бы они работать в этой сфере городского хозяйства.

Комитетом по Транспорту и его подведомственными учреждениями активно внедряются инновации при реализации транспортной стратегии города, что и увидели ребята на практике. Так, например, запущен новый социальный проект - телеграмм-бот - @spbtransport_bot. Он расскажет про изменения маршрутов через подписки участников. Приходит информация только по тем маршрутам, на которые он подпишется. 

Ребята решили поделиться своими впечатлениями о данном мероприятии: 

Шевлягин Никита, 2 курс: «Экскурсия была неожиданной в её преподнесении. Думаю, я не один ожидал просмотра рутинной работы и грустные лица сотрудников, но был удивлён такому необычному подходу. Было информативно, а главное – интересно.» 

Царук Александра, 2 курс: «Всегда удивлялась тому, как интерактивный подход к изучению информации благоприятно влияет на её восприятие. Эта экскурсия была очень полезной для меня. Я узнала о работе Комитета и его учреждений, попрактиковалась в командной работе, выявила свои слабые стороны, которые, при должной прокачке, помогут мне в будущей профессии государственного служащего.» 

Копанев Даниил, 2 курс: «Мне очень понравился Павел Евгеньевич в роли спикера. Видно, когда человек любит свою работу и делает всё возможное, чтобы привить эту любовь желающим. Такого человека приятно слушать, такого человека хочется ставить в пример. Ещё порадовало то, что мы сидели в кабинете, где проходят какие-то собрания с важными людьми. На минутку можно даже представить себя каким-нибудь управленцем.» 

Дербуш Майя, 2 курс: «Очень понравился формат встречи. Не было скучной презентации, пустых разговоров о том, что делает каждый работник. Была только практика, что очень хорошо, ведь обычно студентам зачастую именно практического применения знаний и не хватает.»

Хотим ещё раз выразить огромную благодарность Адарич Павлу Евгеньевичу за интересную и познавательную экскурсию. Сотрудничество ИПМЭИТ и Комитета по Транспорту будет продолжено!