19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИПМЭиТ развивает сотрудничество с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга

Ипмэит уже не первый год активно сотрудничает с органами государственного и местного управления  Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Взаимодействие осуществляется в различных формах - начиная от разработки и реализации совместных образовательных программ, привлечения специалистов-практиков к учебному процессу, заканчивая участием студентов в грантах и исследованиях по заказным тематикам органов государственной власти и местного самоуправления,  прохождением практик и стажировок в структурах публичного управления, а также дельнейшим поступлением на государственную и муниципальную службу. В частности в институте выстроена сильная система совместной работы с Комитетом по транспорту Администрации Санкт-Петербурга. 

Денис Сергеевич Усанов, начальник отдела организации пассажирских перевозок, уже несколько лет является членом ГЭК по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» Политеха и регулярно участвует на защитах дипломов в рамках государственной итоговой аттестации студентов бакалавриата и магистратуры Высшей инженерно-экономической школы. Александра Викторовна Бахмутская, директор подведомственного комитету СПб ГКУ "Агентство внешнего транспорта", является председателем ГЭК по направлению «Экономика». В июне этого года Денис Сергеевич принял участие в нескольких заселениях ГЭК. Его интересные и сложные вопросы на защитах ВКР позволяют проверить формирование у выпускников необходимых на практике государственной службы организационно-управленческих, информационно-аналитических, коммуникативных, проектных и административно-распорядительских компетенций. Денис Сергеевич по результатам высоко оценил качество подготовки выпускников, в том числе и Ангелины Витальевна Невзоровой, которая в этом году отлично защитила магистерскую диссертацию на тему  «Разработка предложений по созданию единой системы управления транспортным комплексом Санкт-Петербурга с использованием интеллектуальной транспортной платформы и принципов цифровизации для Санкт-петербургской агломерации». Данное исследование было успешно проведено магистром под руководством зам. директора ИПМЭиТ, доцента ВИЭШ Иванова Максима Владимировича в рамках гранта Комитета по науке и высшей школы на выполнение дипломных работ по заказу исполнительных органов государственной власти города. Заказчиком исследования является Комитет по транспорту. В своей работе Ангелина Витальевна при поддержке комитета для формирования в Санкт-Петербурге благоприятных условий для решения существующих транспортных проблем разработала организационно-экономическую основу создания единой системы управления транспортным комплексом, которая обеспечит устойчивое развитие транспортного комплекса города. Элементы данной системы будут внедрены на практике в рамках проводимой в городе в настоящее время транспортной реформы. А Невзоровой Ангелине Витальевна, которая является «золотым выпускником» нашего вуза, предложено продолжить работу над данной тематикой, но уже в статусе сотрудника комитета. 

Сотрудники Высшей школы управления бизнесом под руководством директора Игоря Васильевича Ильина за последние годы провели несколько хоздоговорных исследования для подведомственного комитета ГУП «Метрополитен». 

Для участников образовательного интенсива Политеха «Твой город - цифровой» в июне была организована экскурсия в комитет, где ребята смогли в живую увидеть как функционирует городской общественный транспорт и какие перспективы развития этой системы ждут гостей и жителей «серверной столицы» в условиях цифровой экономики. Студенты ИПМЭиТ регулярно проходят практику в Комитете по транспорту и подведомственных ему учреждениях, 

где непосредственно знакомятся со спецификой транспортного комплекса города и механизмами управления транспортной экосистемой. Только за прошедший год 7 выпускников института были приняты на государственную службу в различные подразделения комитета, что наилучшим образом подтверждает востребованность после окончания вуза студентов Ипмэит на региональном рынке труда. 

В этом году численность Комитета по транспорту увеличилась почти в четыре раза в связи с передачей ему новых полномочий. Из Комитета по развитию транспортной инфраструктуры ему  передали три подведомственных учреждения: Дирекцию организации дорожного движения (ДОДД), Центр транспортного планирования (ЦТП) и Центр управления парковками (ЦУП). Соответственно, изменились и полномочия, КРТИ занимается теперь лишь строительством новых объектов транспортной инфраструктуры. Кроме того, Комитету по транспорту перенимает полномочия от МВД на рассмотрение протоколов за парковку не по правилам. Зам. директора ИПМЭиТ Максим Владимирович Иванов уже не первый год выступает независимым экспертом по вопросам государственной службы комитета при проведении конкурсных и аттестационных комиссий. В этом году он принял участие в отборе  более 200 новых сотрудников Комитета по транспорту. 

Сотрудничество Института и Комитета ро транспорту будет продолжено. В новом семестре ребят ждут новые экскурсии в Комитет и его подведомственные учреждения. Денис Сергеевич Усанов в новом семестре привлечён в качестве эксперта-представителя работодателя для ведения занятий со студентами магистратуры направления «Государственное и муниципальное управление». Комитет с радостью ждёт на службу наших выпускников. И это только начало!