16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Новый партнер в Республике Узбекистан

В рамках развития сотрудничества с университетами Республики Узбекистан, активное взаимодействие с которыми ИПМЭиТ осуществляет, начиная с 2022 года, с 24 по 27 сентября 2024 года состоялся рабочий визит и учебно-методическая стажировка делегации Андижанского машиностроительного института (г. Андижан, Республика Узбекистан) – одного из ведущих учебных заведений для подготовки специалистов для автомобильной промышленности.

Визит делегации в составе Зуфаровой Гульмиры Абдухалиловны, зав. кафедрой экономики, Базаровой Гулнары Гулямовны, доцента кафедры экономики, Саттикуловой Гулноры Ахмадхоновны, ст. преподавателя кафедры экономики содержал насыщенную повестку и ряд рабочих встреч.

В рабочих встречах принимали участие: Владимир Энгелевич Щепинин, директор ИПМЭиТ, Лукашевич Никита Сергеевич, зам. директора ИПМЭиТ по международной деятельности; Родионов Дмитрий Григорьевич, Директор Высшей инженерно-экономической школы; Тимофеева Анна Анатольевна, доцент Высшей школы производственного менеджмента; Мокеева Татьяна Васильевна, доцент Высшей-инженерно-экономической школы, Кожина Ксения Сергеевна, ассистент Высшей-инженерно-экономической школы.

Описание изображения

На встрече с В.Э. Щепининым были представлены достижения Института с акцентом на текущие высокие поцизии СПбПУ в предметных рейтингах и тех подходах, которые обеспечили результат, также обозначены различные направления сотрудничества, в том числе по направлению «Экономика».

Доцент А.А. Тимофеева провела консультацию по лучшим практикам работы со студентами и организации научно-исследовательской работы студентов. На рабочей встрече с Н.С. Лукашевичем обсуждались вопросы академической мобильности студентов, стажировки докторантов, привлечения преподавателей по программам «приглашенный профессор».

Еще одна актуальная задача, над которой в самое ближайшее время предстоит детальное  обсуждение – возможность организации совместных программ по экономике. На встрече с Т.В. Мокеевой и Кожиной К.С. были представлены лучшие практики учебно-методической деятельности, а также основные модели разработки и реализации совместных образовательных программ по экономике.

Делегация также приняла участие на пленарном заседании международной научной конференции «Глобальные вызовы цифровой трансформации рынков» и посетила лекции ведущих профессоров Института.

В ходе рабочих встреч был отмечен высокий потенциал сотрудничества в образовании и науке. Стороны договорились в ближайшем будущем начать обсуждение деталей сотрудничества по академической мобильности студентов, переподготовке в СПбПУ студентов, организации совместных образовательных программ, о написании и издании в соавторстве статей, монографий, учебников и учебных пособий по соответствующим направлениям.