Новые горизонты сотрудничества между Ташкентом и Санкт-Петербургом

В рамках Договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским университетом Петра Великого и Ташкентским государственным экономическим университетом в период с апреля по май 2023 года Высшая школа сервиса и торговли ИПМЭиТ реализовывала программу академического обмена и стажировок преподавателей и студентов двух вузов.

Так, 23 апреля по программе академической мобильности Санкт-Петербургский политехнический университет посетила делегация из Ташкентского государственного экономического университета, состоящей из профессорско-преподавательского состава и студентов. Для гостей была предусмотрена насыщенная программа, состоящая из научных, образовательных и культурных мероприятий:

В рамках образовательной программы профессор АБДУХАЛИЛОВА Лайло Тухтасиновна, в качестве гостевого профессора, провела модульный курс лекций для студентов ВШСиТ по направлению «Товароведение» на тему «Управление комплексом маркетинга и методика проведений маркетинговых исследований». Интерактивные лекции вызвали огромный интерес и положительный отзыв у студентов.

Доцент ЗИЯЕВА Мухтасар Мансуржановна прошла двухнедельную стажировку по программе, разработанной ВШСиТ в области учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в условиях цифровизации.

В рамках научной деятельности гости из Ташкентского государственного экономического университета приняли участие в международном научном форуме «Десятая Юбилейная Международная Политехническая неделя - 2023».

Во время программы академического обмена студенты Ташкентского государственного экономического университета успели познакомиться с преподавателями и однокурсниками из СПбПУ, принять участие в бизнес-игре «Бережливое производство», мастер-классе «Маркетинг в социальных сетях», а также посетить практические, лекционные и лабораторные занятия по дисциплинам «Организация, технология и проектирование предприятий торговли», «Подтверждение соответствия и контроль качества».

Основной целью программы обмена стало получение новых знаний и опыта, а также погружение в культуру и историю Санкт-Петербурга. В рамках культурной программы вместе со студентами и преподавателями Высшей школы сервиса и торговли, студенты ТГЭУ также участвовали в экскурсиях по городу, посещали музеи, знакомились с местной кухней.

«Поездка в Санкт-Петербург оправдала все наши ожидания! Будучи студентами довольно узконаправленного университета, мы были приятно удивлены масштабами Политехнического университета. Каждый участник поездки загорелся переездом в северную столицу из-за уровня обучения и потрясающей архитектуры города!» - поделилась впечатлениями студентка ТГЭУ АННЕНКОВА Милена.

«Мы очень рады, что студенты из ТГЭУ выбрали СПбПУ для программы обмена. Верим, что они вернутся домой с новыми знаниями и опытом, которые смогут применять в своей будущей профессиональной деятельности. Надеемся, что данная программа поможет укрепить отношения и откроет новые возможности для сотрудничества между нашими университетами!», - отмечает заместитель директора по международной деятельности ВШСиТ, доцент Нэлли Анатольевна КОЗЛОВА.

8 мая 2023 года с обратным визитом в Ташкентский государственный экономический университет отправились студенты и преподаватели Высшей школы сервиса и торговли: доценты ВШСиТ Бахарев В.В и Лямин Б.М., а также студенты 1, 3 и 4 курса направления «Торговое дело». В рамках визита были проведены встречи с руководством университета, обсуждались вопросы более тесного сотрудничества двух университетов в рамках образовательной, научной и методической деятельности. Намечены четкие и конкретные планы по разработке совместных образовательных программ и научной деятельности в области маркетинга с факультетом «Международный туризм» ТГЭУ.

В ходе визита доцент Высшей школы сервиса и торговли ЛЯМИН Борис Михайлович провел цикл лекционных и практических занятий, по дисциплинам «Управление качеством» и «Бережливое производство», а также провел бизнес-игру «Оптимизация бизнес-процессов на основе применения методов бережливого производства» для студентов направлений «Маркетинг» (по отраслям и сферам) и «Туризм и сервис» ТГЭУ. В рамках игры студенты научились выявлять и устранять потери в производственных процессах, оперативно принимать решения о выравнивании мощности и оптимальном использовании ресурсов. Полученные знания возможны для использования не только в рамках производственных процессах, но и в повседневной жизни.

«Занятие было очень интересным! Борис Михайлович показал, как можно применять инструменты Бережливого производства для улучшения эффективности и качества производства. С нетерпением жду возможности применить полученные знания на практике» - поделился отзывом один из участников мастер-класса.

За время пребывания в Ташкенте студенты Политехнического университета были активно вовлечены в изучение различных дисциплин и участие в научных проектах. Кроме того, студентам была предоставлена возможность посетить множество исторических мест и достопримечательностей Ташкента и Самарканда, а также ближе познакомиться с местными традициями и обычаями.

«Поездка по обмену в Узбекистан превзошла все мои ожидания! Я очень рад, что мне выпал такой шанс! Это были невероятно насыщенные 2 недели, полные положительных эмоций и впечатлений!» - делится впечатлениями студент 4 курса направления подготовки «Торговое дело» СПбПУ БЕТАНОВ Артур.

По словам организаторов, программа обмена преподавателей и студентов СПбПУ и ТГЭУ - важное событие для университетов. Программы обмена позволяют студентам из разных стран узнавать больше друг о друге, развивать свои навыки и знания, а университетам - укреплять международное сотрудничество и повышать свою конкурентоспособность.