ВШПМ развивает партнёрство с профессионалами в области маркетинга

В середине сентября в отеле «Азимут» состоялась конференция «Эффективные каналы и инструменты продвижения». Организаторами выступили Ассоциация коммуникационных агентств России Северо-Запад (АКАР СЗ), коммуникационное агентство «Grand Media Service» и агентство «Гамма Медиа». Партнёрами стали Яндекс, ИД «Коммерсантъ», Ассоциация Частных клиник Санкт-Петербурга и Петербургский медицинский форум.
Открыли мероприятие словами о важности консолидации участников рынка Леонид Шапиро (агентство Gamma media), Андрей Волков (Grand Media Service, АКАР СЗ) и Наталья Пилатова (АКАР СЗ).

На пленарном заседании конференции руководители АКАР СЗ наградили команду Ростелекома как победителя Рейтинга петербургских рекламодателей, а также представили проект развития студентов НАВЕРХ и результаты сотрудничества АКАР СЗ с Политехническим университетом. Элементом данного сотрудничества стала поддержка со стороны АКАР СЗ Седьмого Молодёжного конкурса предпринимательских идей «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition–2027», о котором рассказал академический руководитель программы бакалавриата «Маркетинг» и руководитель научным содержанием магистерской программы «Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика», доцент ВШПМ Анастасий Климин.

«В этом году мы обращаемся к директорам по маркетингу, руководителям рекламных и PR отделов, руководителям коммуникационных агентств и деловых СМИ с предложением стать партнерами конкурса и поддержать креативных студентов денежными призами, кейсами для разработки на втором этапе конкурса (решение кейса от партнера). Креативность - неотъемлемая черта нашего конкурса, которая так необходима в маркетинговых коммуникациях. По итогам вы сможете оценить уровень компетенций студентов, выбрать лучших для трудоустройства в ваши компании», - подчеркнул в своем выступлении Анастасий Климин.
Отметим, что Виктория Чукурова, капитан команды победителей конкурса 2026 года, магистрантка первого курса программы «Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика» теперь работает в коммуникационном агентстве «Grand Media Service», тема ее исследования - Public Performance.
На пленарном заседании конференции генеральный директор коммуникационного агентства «Grand Media Service», председатель digital комитета Ассоциации коммуникационных агентств России Северо-Запад, доцент ВШПМ Андрей Волков выступил в роли модератора и спикера. В своём докладе «Public Performance: как контент-маркетинг и PR превратить в драйвер продвижения?» Андрей Викторович затронул проблему интеграции PR и рекламных инструментов:
«Ставка на один канал теряет эффективность. Наиболее действенный подход -Public Performance. Это стратегия продвижения публикаций на сайтах ведущих СМИ, где статья выступает в роли «текстового лендинга». Под задачу компании создаётся уникальный экспертный материал, который затем продвигается с помощью PR, GEO, контекстной и таргетированной рекламы. Это позволяет одновременно работать с доверием, узнаваемостью и привлечением целевого трафика».

Многие участники конференции заинтересовались сотрудничеством с Высшей школой производственного менеджмента по образовательным программам и проектам в сфере маркетинга. В частности, Анна Ракитина ¾ исполнительный директор ИД «Коммерсантъ Северо-Запад».
На конференции присутствовали партнеры ВШПМ, которые уже приглашали студентов к себе на практику и подготовку выпускных квалификационных работ и готов сотрудничать дальше.
«В прошлом году мы взяли на производственную и преддипломную практики и написание дипломных работ двух маркетологов 4-го курса бакалавриата. Приятно удивил Максим Смирнов (тема ВКР: «Маркетинговые исследования поведения потребителей фармацевтической продукции (на примере ООО «Фармамед»), научный руководитель - Анастасий Климин). Он задавал мало вопросов, но написал очень интересную работу. В этом году мы также планируем взять на практику и написание ВКР двух бакалавров-маркетологов», - говорит директор по маркетингу и продажам компании ФАРМАМЕД Елена Мельникова.
Высшая школа производственного менеджмента и дальше планирует расширять круг партнерств с профессиональными организациями в сфере маркетинга и маркетинговых коммуникаций, работающих на B2B и B2C рынках.

